Вера, надежда, любовь

Вера надежда любовь

Вера, надежда и любовь не могут обойтись без Премудрости Божией, без Софии с ее готовностью все отдать за Бога, ради Бога и за то, чтобы быть всегда с Богом. Что это значит? Мудрость Духа Святого Божия наполняет собой всех людей, только одни, коих меньшинство, внемлют тому, что говорит Бог, а иные, коих подавляющее большинство, пропускают эту мудрость, не слышат ее, не хотят слышать, ибо мудрость обличает, мудрость говорит то, что идет вразрез с успехом многих, мудрость призывает к смирению, даже если обидели несправедливо, мудрость говорит не отчаиваться, если все против тебя. Мудрость говорит многое, но ее не хотят слышать, ибо мудрость без печали не бывает, так как у мудрости нет греха, ведь Дух Святой — податель всякой мудрости не может прикоснуться к нечистому, к падшему и не желающему слушать Духа Святого — глас Самого Бога. Да, Господь дышит где хочет, но почему же обязательно нужно оттолкнуть Того, Кто желает лишь добра, противодействуя злу? Только потому, что очень трудно слушать этот голос, эту Премудрость, Софию всякой мысли. Здесь не только альтруизм, здесь весь смысл человеческого существования, который уже не может быть занят поиском Бога, как в античные, дохристианские времена. Бог среди нас: «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.» (Мф 18-20)

И это положение Бога в среде людей — обязательное, ибо так сказал Господь — наполняет смыслом любое дело во имя Бога, России, нашего народа. Когда двое или трое собраны во имя свое — ради денег, ради славы, ради власти, ради удовольствий плоти, то Бога нет посреди этих людей, ибо как же может Бог находиться посреди тлена? Именно поэтому в странах масонского G7 уже практически не осталось Бога — ведь никто не собирается ради Бога, во имя Бога, для Бога. Весь этот гомосексуализм и прочие извращения ужа давно стали проводниками самого настоящего сатанизма только для того, чтобы изгнать Бога из рядов человечества. На опустевшее место немедленно приходят слуги дьявола и поселяются там, где раньше было место Бога. Поселившись же, ведут человека к разрушению, в царство сатаны, в преисподнюю. Но кто замечает это, когда бесчувственность заполоняет все западное общество, когда бесчувственность уже полностью, до краев заполонила Украину? Впрочем, у украинского народа еще есть возможность ко спасению — к обретению Бога через скорбь и кровь войны, но Запад уже не способен наполниться Премудростью Божией, следовательно, имя Запада отныне только одно — война и хаос, хаос и война. Иных имен уже нет — не ищите.

Когда говорят о том, что не понимают, как управляется Россия при всем видимом хаосе власти, где нет единства, при том оскудении нравственности, что есть в нашем народе, можно ответить только одно — Россией управляет Бог через всем известную формулу: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Почему так происходит? Бог никогда не уходил из нашей жизни, даже в атеистические времена СССР. В очень многих домах в красных уголках стояли иконы, где зажигались лампады, детей украдкой крестили, праздновали Пасху, хотя и не ходили в храмы, праздновали Рождество Христово, хотя и не так пышно, как Новый Год. В речи простого народа было множество цитат из Евангелия — преемственность православной веры оставалась с нашим народом. Во власти то же не было атеистов, просто умело скрывали свои отношения с Богом. Даже в советских фильмах постоянно присутствовали кадры с православными храмами и никто не цензурировал эти как бы случайные кадры. Россия всегда, во все времена была и остается с Богом, где не два и даже не трое собраны во имя Бога, а тысячи, миллионы наших сограждан, которые в минуту неурядиц, скорбей или просто трудного положения обращаются к Богу, то ли в храме, то ли наедине, но эта связь человека и Бога в России не рушится, не разрывается. Поэтому Бог управляет Россией через научение власти управлять страной и обществом.

Даже самая богоборческая власть в России (СССР) не может быть оторвана от Бога, так как народ остался верен Спасителю. Предатели Горбачев и Ельцин то же не существовали в мире без Бога и делали вещи, которые шли вразрез с их политикой введения Запада в Россию. Их можно измазать черной краской с головы до пят, но учтите, что-то из этого дегтя обязательно попадет на наш народ, на нас с вами. Не мы ли приветствовали перестройку Горбачева и реформы Ельцина? То-то и оно! Поэтому от осуждения всегда нужно переходить к тому, чтобы исправить ошибки, а, исправив, переходить к созидательному процессу. Но этот процесс нужно хотеть делать, его нужно желать, ведь Бог помогает тому, кто идет по дороге, а не горюет на завалинке. Если не двигаться, то Бог обязательно пошлет вразумление тем или иным способом извещая о том, что нужно вставать и идти, как бы не было тяжело. «иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф 11-30) — так говорит Господь, не возлагающий на всех нас свыше того, что может вынести Россия, что может вынести каждый из нас. Тот, кто был тверд волей и все свое упование возложил на Господа, тому досталась самая тяжелая ноша в истории России XX века — Николаю II и всей его семье.

Самому сильному, самому Боголюбивому, самому преданному России человеку досталась ужасная судьба перелома времен, когда дальше так жить страна и народ уже не могли, а сломать прежние порядки, которые не соответствовали времени, без драки, без крови и без жертвы уже не было никакой возможности. Царь до последнего пытался отсрочить этот огненный скачок, умоляя Бога дать еще времени нашему народу и его князьям, что бы все пришли в разум. Нет, не пришли — получили кровавую жатву дьявола. Но Николай II, взяв на себя великий почин жертвенного служения России, указал тот путь, по которому пошли миллионы. Именно поэтому он святой Царь, а мы все еще живы. Некоторые все еще талдычат об отречении. Какое отречение, если Царь не отрекся от России? Даже до последнего своего вздоха, до мучительной казни большевиками — этими пламенными революционерами мировой революции — утопии Троцкого-Парвуса. Однако смотрите, эта утопия не просто до сих пор жива, но собирает своих пламенных революционеров на новую битву зла с добром, причем, зло уже стало поистине вселенским, а добро сжалось до размеров России. Поэтому нам так тяжело, но не до конца — помните: «бремя Мое легко», а «иго благо». Почему иго может быть благом? Потому, что наложено от Бога, дано от Бога во вразумление, в научение, в обретение того, что было утрачено. А, что же было утрачено? Вера, надежда, любовь и еще София — Премудрость Божия.

Господь дает Свою Премудрость только тогда, когда хочет помочь человеку. Но, какому человеку? Просящему и кающемуся. Нельзя требовать от Бога ничего, ибо кто мы такие, чтобы требовать, если ничего не создали, никого не любили, не пришли на помощь, когда просили, оставили в болезни и в горе тех, кто больше всего нуждался в нашей защите. Мы злы по своей натуре, мы бесчувственны к чужой боли, но очень обижаемся, когда мимо нашей боли проходят другие люди. Именно поэтому у Бога можно только просить, но через покаяние, через участие в таинствах Церкви, через слезы обращения к Богу от всепожирающего греха. И наш народ не утратил это чувство Бога, это обращение к Богу, как к самой последней инстанции, когда неимоверно тяжело и сердце рвется из груди. И Бог всегда помогает, слышите — всегда. Но помощь Бога может быть совсем не такой, на какую мы рассчитывали. Бог не воскресит погибшего, умершего, калеку не сделает здоровым, но утешит, как не умеет утешить ни один человек. Бог сделает так, чтобы наше будущее стало иным, что бы в нем не было больше тех потерь, что были раньше. Бог наполнит нашу жизнь смыслом, тем самым утраченным смыслом, к которому мы сами должны были обратиться раньше, но не спешили идти тем путем, который начертил Бог.

Именно поэтому, откладывая тот путь, который тернист и на первый взгляд опасен, мы сами пришли к потерям, либо Бог, видя наше сердце сделал потерю тем победительным мотивом, что должен изменить всю нашу жизнь. Так и теперь, когда идет война, когда гибнут наши защитники, лишаются своих конечностей, Бог снова оздоравливает наше общество. Посмотрите, где мы были два года назад, еще до начала СВО? Только честно посмотрите на самих себя и ужаснитесь тому греху, что сковал наше сердце. А, что теперь, когда за два года войны из нашей жизни был убран навоз Запада, когда мы внезапно прозрели и увидели ту черноту, что представлял собой Запад, что представляла собой наша творческая интеллигенция, где не было никакого творчества, а были лишь деньги и предательство. Теперь мы знаем цену этим властителям душ, что сбежали на Запад, или еще шипят из российских подворотен, мы знаем цену предательства и знаем цену великого подвига. Послушайте, мы смогли повторить! Снова повторили беспримерный героизм нашего народа, силу патриотизма нашего народа, когда Родина в опасности, когда нужно встать с печи и пойти рубить врага без устали. Сколько в этот самый момент появилось Илий Муромцев, сколько появилось святых — явленных и не явленных? Число их знает только Господь, но и нам понятно, что число их велико.

Ради двух праведников спасается мир. Почему двух? Так говорит Господь: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф 18-20), то есть, двое праведников всегда собираются ради Бога и Бог всегда становится посреди их. Так спасается государство и народ. Сегодня же мы можем точно сказать, что тех, кто в России собрался во имя Господа много больше, чем двое или трое, нас — миллионы, нас — целая Русская Армия, чья численность уже больше одного миллиона человек. Это люди, которые не щадя своего живота пошли делать дела любви, имея в сердце своем веру и надежду. Веру в Бога и надежду на Спасителя, не оставляющего своих возлюбленных чад без помощи. Сколько уже чудес произошло на полях сражений — о чем сегодня говорят многие солдаты и офицеры, сколько еще произойдет. Не только на фронте, но и в тылу, где куется меч Победы, меч Русской Армии — самой сильной Армии в мире. Еще два года назад так не думали не только на Западе, так не думали даже в России — настолько та Армия образца 24 февраля 2022 года отличается от нынешней Армии, образца 24 февраля 2024 года. Разве это не чудо, которое сотворил Бог? Разве это не чудо, соединившее всех нас, 190 этносов великой России воедино? Конечно, чудо, но произошло это чудо не ради чуда, а ради нас, ради России, ради нашего общего будущего. Господь не оставляет нас ни в беде, ни в радости, ни в ожидании своего защитника с победой домой, ни тех, кто еще ничего не сделал для России, но обязательно сделает, когда придет время. На том стояла, стоит и будет стоять Россия. Потому, что она и есть воплощение смысла формулы: вера, надежда, любовь, где над всеми стоит София — Премудрость Божия.

Архивы