Будущее российских инженеров

высшее образование

Газета «Ведомости»:

Треть дипломированных специалистов, подрабатывающих в сервисах доставки, – представители инженерно-технических специальностей, 17% окончили экономический или финансовый факультеты, а 10% – айтишники. 40% российских курьеров имеют высшее и незаконченное высшее образование, говорится в исследовании «Яндекс Доставки», проведенном в августе 2023 г. среди 5700 работников. А по данным портала hh.ru, высшее или незаконченное высшее образование имеют свыше четверти (27%) курьеров. Кроме того, многих привлекают конкурентные зарплаты — доход курьеров вырос на 30 процентов по сравнению с прошлым годом, сейчас работники сервисов доставки зарабатывают от 45 до 95 тысяч рублей в месяц. При этом спрос на курьеров постоянно растет, и в 2023 году в отрасли сформировался дефицит.

Такое положение дел объясняет структура российской экономики, где свыше 70% составляет сфера услуг. Это последствия экономики Чубайса, который утверждал, что мы все купим. Зачем производить, кому нужна наука и образование, если у нас подземные кладовые забиты под завязку нефтью, газом, рудой, углем, алмазами, золотом, редкоземельными металлами, а на поверхности бескрайних полей произрастает пшеница в объеме 150 млн тон в год, Россия имеет колоссальный запас древесины, чистой питьевой воды, электроэнергии и относительно небольшое количество населения, которое потребляет уже меньше китайцев. Заработная плата китайских рабочих в промышленности давно превышает сто тысяч рублей на наши деньги, а заработная плата инженера в полтора — два раза выше. Один год работы и китайский кроссовер занимает свое место на парковке молодого специалиста. Почему в Китае можно, а в России нет? Кто говорил о нехватке IT-шников, да ведь они все в курьерах или за рубежом на удаленной работе. Кто-то говорил о нехватке дипломированных инженеров, квалифицированных рабочих, но они крутят педали за 95 тысяч рублей в месяц при свободном графике работы и над ними нет начальников. Неужели так трудно обеспечить вменяемую заработную плату специалистам с высшим образованием и приемлемые условия труда?

Почему не происходит импортозамещения, почему страна 20 лет все пытается, но так и не слезла с экспортной сырьевой иглы, почему в России нет собственного инвестирования в промышленность, в науку, в образование? Специалисту-инженеру приходится оплачивать под 300 тысяч рублей в год за свое образование, чтобы затем уйти в курьеры? Дошло до смешного и ужасного одновременно: врачи вынуждены платить под 600 тысяч рублей за год образования и еще столько же за ординатуру, а это не меньше 6 лет дневного обучения и еще 2 года в ординатуре. Могут сказать, что есть бюджетные места, но большое количество баллов по ЕГЭ то же стоит денег, и весьма немаленьких. Именно поэтому сегодняшние школьники уходят после 9 класса в техникумы, чтобы через три года стать специалистами, которые могут быть абсолютно самостоятельными в выборе профессии, и совершенно не обязательно, что в курьерском заработке на «Яндекс доставке». России, вообще, нужны инженеры или нет? России вообще нужно светлое будущее или нет? Власти вообще нужны люди или нет? А Россия? Нет будущего без развития производительных сил — это аксиома. Нет будущего без развития образования и науки, НИОКР и создания всех необходимых отраслей промышленности — это аксиома. Нет будущего без колоссальных инвестиций в промышленный и сельскохозяйственный сектор — это аксиома.

Для кого? Для нас, простых людей, которые любят свою Родину, хотят, что бы для наших детей было светлое, лучшее будущее, чем то, через которое пришлось пройти нам на сломе эпох. Что получили все мы в революцию 1991, устроенную ради введения России в мир Запада? Дырку от бублика, а сам бублик съели те, кто подсуетился в большую приватизацию, кто, благодаря связям и своим возможностям дать на лапу, получил часть общего пирога. Простой народ успел построить дома, купить квартиры, съездить на Тенерифе и дальше влачить существование вечного должника у банкиров. Сегодня совокупный долг населения России превысил размер бюджета страны. Весь рост спроса в России работает по западной кредитной модели. Несмотря на иностранные инвестиционные модели от МВФ в довоенной России, не случилось роста промышленного производства. Почему? Западу не нужна сильная и успешная Россия. Даже сейчас, когда 1,5 года Россия на войне, не случилось промышленного роста на волне милитаризации экономики, которая нам, видите-ли не нужна. А почему, позвольте вас спросить? Америке нужна, а России нет. Отчего триллион долларов США в следующем году потратят на оборону? Оттого, что эти деньги попадают во множество отраслей, они стимулируют науку и образование, параллельные отрасли и сферу услуг, двигают экономику вперед.

В России же все продвигается мало-помалу, снова раскручивается маховик бюджетного и налогового правила имени МВФ, несмотря на то, что председатель правительства М.Мишустин пытается изыскивать хотя бы малую часть из денег, утекающих в неизвестном направлении. Впрочем, что это мы, почему в неизвестном направлении? Прибыли банковского сектора в прошлом году составила 2,6 трлн рублей, больше, чем в довоенном 2021 году. Отчего так? Деньги идут в банковскую сферу, на валютный рынок, на погашение евробондов, куда угодно, но только не в промышленность, в науку и в образование. Но, давайте посмотрим, что там с образованием? Кто сегодня находится у руля ВУЗов? Все те же лица что и в 90-е годы. Если было бы плохо в финансовом отношении, разве бы остались эти лица во главе многих высших учебных заведений? Нет, все очень неплохо — есть государственные деньги, за которые нужно отчитаться, а есть частные деньги, которые исчезают в неизвестном направлении. Но это одна сторона медали. На другой стороне находятся выпускники, которые приходят на производства, даже в высокотехнологичную сферу и получают там не больше 45 тысяч рублей в лучшем случае — это начальный уровень курьера! В СССР были программы для молодых специалистов, строили жилье, поддерживали от предприятий. Пусть заработная плата была меньше квалифицированного рабочего, но это только на начальном этапе, а уже к трем годам после трудовой вахты по распределению заработная плата инженера росла и весьма быстро. Предприятия держались за свои кадры.

Сегодня не так. Сегодня правит алчность: вводится система штрафов, нет тарифной сетки, никто не знает от чего зависит его заработная плата. Система премий так же непрозрачна и полностью зависит от благорасположения начальника, который зачастую по родственному близок к руководителю предприятия. Отсюда колоссальная текучка, отсюда огромное число сердечно-сосудистых заболеваний у молодых специалистов. Нарушение трудового законодательства стало нормой — редко кто идет в суд, но и там справедливости не найдешь, так как судьи не выходят за рамки своей корпоративной этики, тем самым поддерживая класс имущих — новой русской буржуазии. Круг замкнулся — российский капитализм стал самым одиозным в мире, видимо потому, что это не наша модель хозяйствования, ведь в ее основе не лежат принципы нравственности, к которой привык наш народ, не знавший ничего, кроме СССР и РИ, старающийся воспитывать своих детей в духе морали и нравственности. Сегодняшняя модель капитализма в России не имеет форм госрегулирования, хотя повсюду на Западе давно государство регулирует отношения внутри бизнеса. В России правит модель из 90-х, где ничего, кроме алчности не подразумевалось, а весь честный и порядочный бизнес давно оказался на свалке истории.

Сегодня достигает успеха только самый прожженный мошенник, лгун и пройдоха, умеющий польстить там, где надо, любящий делать подарки начальству. В России в действие приходит только один механизм денежного обращения: снизу вверх и никогда обратно, сверху вниз. Вернее, сверху вниз есть, но только среди своих, допущенных к дележу государственных денег, но при условии отката, то есть, все равно схема действует только в одном направлении. Как в этой модели может появится инвестиционная составляющая, как в этой модели может появится рост промышленности, сельского хозяйства, отечественной науки и расцвет НИОКР? Никак! Именно поэтому все программы импортозамещения были утрачены, многие целевые программы президентских указов не добились тех результатов, на которые были нацелены. Исполнители некомпетентные? Нет, прежде всего схема — всегда наверх. А уже потом некомпетентность исполнителей, да и как им быть компетентными, если остаток денег не покрывает расходов на изыскания и моделирование? Поэтому переклеиваются этикетки на китайских товарах, на иранских товарах, поэтому нет отчественной автомобильной и авиационной промышленности, а электронная промышленность работает на китайских или индийских комплектующих. Свои только платы и монтаж.

Мы впустую тратим время, которое нам предоставила пандемия, а сегодня СВО. Мы вполне на фоне экономических санкций можем модернизировать свою экономическую модель, но в этом не заинтересованы экспортеры и импортеры, не заинтересованы владельцы огромного количества торговых предприятий. Не заинтересованы чиновники, ведь в том случае, когда изменится модель российской экономики многие останутся не удел, пойдут искать работу в промышленности или придется осваивать одну из высокотехнологичных профессий. Зачем им это? Не мешай работать тому, что хорошо работает. А, что хорошо работает, банковский сектор, валютный сектор, может быть ДКП? Ничуть не бывало. Банки обложены условиями Базель 1,2,3, причем, до сих пор, а ЦБ РФ зорко следит за исполнением этих прозападных нормативов, созданных для развитых стран Европы. Мы какое отношение к ним имеем? Нам до сих пор нужен доллар, но не нужны ни юань, ни рупии, хотя есть указы президента об отмене использования валюты недружественных стран. Президент старается модернизировать экономику России, а ЦБ и Минфин против, так, что ли? Что вообще происходит в России, если в итоге одно очковтирательство и ложь? Инженеры и другие специалисты работают курьерами, продавцами, логистами, но не по своей специальности, что явно свидетельствует о том, что процесс создания отечественной промышленности, науки и образования даже еще не начинался. Почему, кто виноват?

Архивы