Неприкасаемые генералы мирного времени

генералы

Писатель и политолог Дмитрий Конаныхин:

Генерал ни за что, ни при каких условиях, никогда не признается, что он, генерал-адмирал, впервые на настоящей большой войне, резко отличающейся интенсивностью смерти и наличием настоящих специалистов НАТО, что стоящие перед ним сопляки имеют настоящие две-три сотни настоящих боевых вылетов — и это бесит, и от этого не то что лампасы, на погонах все звёздочки чешутся. Такой генерал в жизни не признается, что морально устарел, что вся эта сложная компьютерная херня вызывает только головную боль. Поэтому бесит. Дослужился генерал во всю ширь иконостаса юбилейных наград за выслугу лет. Именно такие генералы, завидуя боевым офицерам, заворачивают представления на высокие государственные награды за реальные боевые подвиги. А то возомнят, ишь чего. Как тогда можно будет пидорасить нижестоящего героя России, например? А самому — без Героя?! Охамели, щенки, оборзели.

И весь этот вопль человека, столкнувшегося впервые с генеральским чванством и превосходством над теми, кто постоянно рискует своей жизнью на фронте Отечественной войны 2022 года, вполне укладывается в разгоревшийся скандал между генерал-полковником Рамзаном Кадыровым, героем России, героем ДНР, героем ЛНР, главой Чечни и дивизии Ахмат, а также вдохновителем многих чеченских воинов, сражающихся за русских Донбасса, с главным инспектором генералом армии Болдыревым, который провалил вторую чеченскую компанию, провалил войну 08-08-08, а теперь указывает боевому генералу, герою России, что он не имеет права критиковать снятого генерала Лапина, допустившего просчеты в ходе Отечественной войны 2022 года. Рамзан Кадыров, Герой России, глава Чечни, генерал-полковник:

Хочу сказать насчет Болдырева. Он бла-бла-бла. Историю почитайте. Приволжский, Уральский округ. Почему его перевели? Он не справился. Я сам генерал Росгвардии, я знаю о спецоперациях, войсковых операциях лучше, чем другие генералы. Может, я термины не знаю. Но кто критикует, должен посмотреть опыт, стаж работы. Меня еще не выгнали, не уволили, а его сразу перевели. Кто из нас лучше — генерал-полковник бла-бла-бла или генерал-полковник Кадыров?

Ответ генерала Болдырева:

Командующего войсками округа, командующего группировкой войск на фронте, генерал-полковника, героя России Лапина, давать ему оценку, а тем более критиковать его могут только два человека: это министр обороны и президент нашего государства. Никакие другие должностные лица не могут давать ему оценку.

Владимир Анатольевич Болдырев, неужели критиковать российских военачальников может только министр обороны С.К.Шойгу? А, кто может критиковать самого министра обороны? Исключительно Верховный Главнокомандующий? Знаете, как называется такой строй? Не автократия, а тоталитаризм, где есть два класса – один относится к правящей элите, которая неприкасаема для тех, кто внизу, а другой – это класс простых людей, бесправных для тех, кто вверху. Неприкасаемые могут всё, как ныне могут всё те генералы, которые не воевали, либо воевали так, что лучше бы не воевали вовсе. Как только у вас, Владимир Анатольевич, язык повернулся поучать Героя России Рамзана Кадырова, который столько сделал для будущего России, сколько не сделал ни один из ныне действующих генералов МО РФ? Где честь и совесть офицера? Растрачена на паркетных полах и ковровых дорожках высоких кабинетов? Напомните, вы, часом не были в марте 2022 года под Киевом, в окружении бойцов и командиров Ахмата, рискуя своей жизнью? Нет, не были. Напомните, не вы ли руководили действиями Первого и Второго добровольческих корпусов ДНР и ЛНР, когда они держали линию обороны против превосходящего по силам противника? Нет, не руководили.

Может быть, ваши инспекторские поездки поднимают боевой дух солдат и офицеров, встречающих вас, как отца родного, как в Отечественную войну 1812 года войска встречали Кутузова? Нет, ничего подобного. Так, и помолчите, не показывайте всей России, кто вы такие, генералы мирного времени, неприкасаемые «патриоты» России, которых никто из нашего народа не знает и знать не желает. Все знают Рамзана Кадырова, Евгения Пригожина, президента России В.В.Путина, генерала Суровикина, но никто не знает генералов Болдырева, Лапина и адмирала Осипова, а также генерала-тыловика Булгакова, которого сняли с должности, когда глава комитета по обороне ГД РФ генерал-полковник Картаполов спросил МО РФ о пропаже денег на вещевое довольствие. Вы неприкасаемые не потому, что вас нельзя критиковать, а потому, что очень противно слышать и видеть вас. Генерал Кадыров имеет право называть генерала Болдырева «генералом бла-бла-бла», так как дела генерала Кадырова давно знает вся Россия, а генерал Болдырев должен понимать, что сегодня, когда нервы у всех напряжены, когда идет война, нельзя плевать в сторону тех, кто делает важнейшее дело – народ спросит. Это не инспекции проводить.

И еще: зачем провоцировать войска, зачем провоцировать наш народ, зачем провоцировать тех, кто отвечает за каждого солдата в окопе? То Кадыров плох, то Пригожин, то войсковые соединения сбежали с позиций, то военные корреспонденты виноваты, то сами солдаты, погибшие в Макеевке, потому, что не выключили телефоны. А вы где были генералы МО РФ, вы почему не на передовой с солдатами и офицерами? Скажите, где сегодня служат ваши сыновья и служат ли? Может быть, нужно проверить финансовое состояние каждого генерала МО РФ, провести расследование с привлечением ФСБ, где наверняка в курсе ваших зарубежных активов и недвижимости. А, как вы расслабляетесь на отдыхе, куда и в какие края путешествуете? Мы, граждане России, желаем знать в лицо своих «героев», на кого в будущем будут равняться наши сыновья. Почему-то чиновников показывают, находят компромат, а наши генералы сплошь бессребреники? И это не огульное охаивание всех российских генералов, а только тех, кто уже провалил поручения и приказы Верховного Главнокомандующего, кто своими бездарными действиями погубил наших солдат и офицеров.

Вы, господа генералы (уж точно не товарищи, как принято обращаться в армии) не являетесь элитой России только потому, что кичитесь своим положением, что считаете себя выше других, что требуете об общества признания своей исключительности, которую нельзя критиковать. Почему это, позвольте спросить? Президент никогда не закрывал рот тем, кто критикует, но настаивает на конструктивной критике. Наш народ не разбирается в военном деле, но он чутко различает, где правда, а где ложь, где самопожертвование, а где трусость, где ответственность, а где попытка сохранить свое положение, свое место, заодно предав того, кто честно трудится. Сейчас, когда идет война, нет места выяснению отношений, нет места тем, кто пытается задушить любую критику, именно поэтому президент России включил военных корреспондентов в состав СПЧ. Почему? Потому, что доверяет им. И народ доверяет тем, кто на передовой ведет свой журнал, порой сильно задевая честь мундира таких генералов, как Лапин, Болдырев, Булгаков и иже с ними. Вам бы прислушаться, господа генералы, но нет – вы уже мните себя российской элитой, а потому, идете в атаку, стреляя не правдой, но ложью.

Остыньте, господа генералы, кончайте сутяжничество по принципу «он сказал, а я ответил», вы не на базаре, а на войне. Весь наш народ на войне против НАТО, против ЕС, против США, против 55 стран-сателлитов Вашингтона. Нервы у народа не железные – не провоцируйте, чтобы не сделаться вам настоящими неприкасаемыми, которым не подают руки из брезгливости. В воинской присяге сказано: «Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество». Перед кем вы клянетесь, господа генералы? Перед своими сослуживцами, перед флагом России и флагом воинской части. Но никогда не забывайте, что еще вы клянетесь перед Россией, перед Богом, перед нашим народом. Каждый, одев воинскую форму, обязан защищать Россию и наш народ, своего товарища в окопе, своих близких, наше общее будущее. А вы, господа генералы, кого защищаете, свою, как вам кажется, униженную кем-то гордость?

Не дерзайте забывать слова присяги, слова клятвы, которую никто не может отменить, как никто не может отменить Россию, не может отменить наш народ, не может отменить нашего общего будущего. Именно поэтому, господа генералы, прежде чем сказать, тысячу раз подумайте. И прежде, чем сделать. Почему со сменой командующего СВО с генерала Суровикина на генерала Герасимова, появились указания с требованием брить бороды, стричь усы, носить форму по уставу, передать личные и подаренные иномарки в МО РФ, перестать использовать смартфоны и планшеты, необходимые для управления дронами, а также больше не подвешивать к квадрокоптерам гранат для уничтожения солдат ВСУ? И это не фейк, а утверждение члена комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенанта Соболева. Естественно, на передовой немедленно задались вопросом: «А, это точно распоряжение российских генералов, а не украинских?». При генерале Суровикине ничего подобного не было, следовательно, не на пустом месте родились эти указания господ генералов, решивших показать солдатам и добровольцам, кто в доме хозяин.

Нехорошие распоряжения господ генералов привели к тому, что даже глава ДНР Пушилин был вынужден отвечать на вопросы наших бойцов, героически защищающих Родину от нацизма. Попахивает не просто саботажем некоторых генералов, но откровенным предательством, которым обязательно воспользуются те, кто в Киеве создает щит НАТО. Верим, что Е.В.Пригожин и Р.А.Кадыров не дадут распространиться чванству и предательству в высшем управленческом звене МО РФ. Генералы Картаполов и Гурулев из комитета по обороне ГД РФ примут меры по недопущению скандала в армии накануне решительной схватки, в том числе оценят заявления генерала Соболева. Смотрите, как складно получается: стоило только посыпаться обороне ВСУ, так немедленно господа генералы из МО РФ начали разрушать фронтовое единство, создавая распри между Пригожиным и Кадыровым с МО РФ. Что это, как не целенаправленное вредительство? Хотели бы ошибиться, но факты, подтвержденные генералом Соболевым в интервью РБК, вещь упрямая.

И последнее. Из выступления Верховного Главнокомандующего России В.В.Путина 21 декабря 2022 года на коллегии Министерства обороны:

Я хочу искренне поблагодарить наших граждан, которые по зову сердца помогают Вооружённым Силам, посылают на передовую машины, дополнительную технику, снаряжение, тёплые вещи, направляют в госпитали письма и подарки раненым. Даже если Министерство обороны обеспечивает в каком-то сегменте всем необходимым, всё равно нужно сказать людям большое за это спасибо и низко поклониться. Я прошу Министерство обороны внимательно относиться ко всем гражданским инициативам.

Получается, Верховный Главнокомандующий обращается к МО РФ, благодарит инициативу граждан России, волонтеров, а господа генералы делают так, как считают нужным, абсолютно не обращая внимания ни на народ, ни на президента и своего Главнокомандующего, ни на идущую сейчас войну. Что для них главное? Собственная значимость, необходимость оправдать эту собственную значимость, а здесь под ногами постоянно крутятся волонтеры, народ России, Рамзан Кадыров, Евгений Пригожин, военные корреспонденты, добровольческие батальоны, сильно размывающие героический образ господ генералов. Не товарищей, а именно господ. Очнитесь, хватит пускать пыль в глаза лампасами – слушают не вас, а тех, кто делает реальные дела, ежесекундно рискуя своей жизнью и тех, кто помогает выживать на войне нашим парням – героям Отечественной войны 2022 года. Честь им и слава! За Победу! За Россию!

Архивы