Нравственность в политике Кремля

политика

Израильский философ, доктор наук Аркадий Недель:

Сейчас, после Мюнхена-2023 Россия по факту исключена из списка цивилизованных стран, она не только политэкзистенциальный враг, но и антропологическое иное. Западное политическое — эта сфера деятельности, где с максимальной пользой для себя решаются вопросы господства и бизнеса, о чем, в том числе напоминает недавнее высказывание Митча Макконнелла, главы республиканцев в Сенате США: «победа над русскими является самой важной для нас целью. Если Украина победит, это сэкономит для нас огромные деньги». Российское же политическое — это в первую очередь область решения человеческих споров и конфликтов для достижения возможного консенсуса. Одновременно сила и слабость российских политиков на международной сцене состоит в том, что они из-за своей культурной генетики не могут исключать человеческое из политического.

Именно поэтому, исходя из русского понимания человечности любой политики мы верим Западу, хотя само понятие веры исключается Западом при осуществлении своих политических решений. На Западе уверены, что доверять оппоненту, даже соратнику на политической арене нельзя, так как понятие веры не является юридическим термином. Можно обманывать своего визави всегда, ведь любое соглашение исполняется только тогда, когда власть готова это сделать изначально, еще до момента возникновения самих переговоров. Но такая позиция абсолютно лишена смысла с точки зрения западных политиков, для которых важен процесс переговоров, а не их исполнение. Ход юридических баталий помогает нащупать слабые стороны противника, чтобы в дальнейшем их использовать в своих целях. Представляете, как веселятся западные политики, когда говорят о доверчивости российских политиков, даже первых лиц государства? Они откровенно смеются всем нам, всей России в лицо, когда выходят на переговоры. Разве не так было с Горбачевым, Ельциным, В.В.Путиным? Нераспространение НАТО на постсоветские республики? Ха-ха! Рыночные отношения в России без колониальной политики Запада? Ха-ха! Минские соглашения с выборами глав ДНР и ЛНР с признанием особого статуса этих территорий? Ха-ха!

И только с президентом России В.В.Путиным Запад досмеялся, доулыбался, доигрался. Вначале предупреждение 15 декабря 2021 года от МИД РФ: «Иду на вы», а после 24 февраля 2022 года полетели «Калибры», пошли русские войска на территорию врага, чтобы положить конец вероломству США и НАТО вблизи наших границ. Позиционная война первого года показала слабость Запада. Во-первых, даже предполагая начало СВО, Запад все же надеялся на то, что Верховный Главнокомандующий В.В.Путин не начнет войну, понимая ответственность за свой поступок перед Западом. Начал! Во-вторых, в Вашингтоне и в Брюсселе были абсолютно уверены, что сумеют санкциями раздавить экономику России и вызвать своими действиями революционную ситуацию. Не вышло: не раздавили, не вызвали! В-третьих, США были абсолютно уверены в своем могуществе, в огромности своей экономики, в возможностях своих политиков, которые купят либо напугают любое правительство в мире. Снова ошиблись! И как западное «политическое» может соперничать с русским «человеческим»? Никак — полный провал! Что же в итоге? Россия стремительно перестает быть европейским государством и обретает свое обособленное положение, как евразийское государство, объединяющего собой географический восток и запад, в ментальном плане русский восток — это Византия, а русский запад — это сама русская православная цивилизация, с ее онтологией христианской культуры, традиций и нравственности, применимой к любой нации, к любому этносу.

Проще говоря, Россия, как объединительное государство для 160 этносов и русский народ, как носитель тысячелетней цивилизации, сумели создать универсальную идеологию мессианства свободы и справедливости, включающую в себя все авраамические религии, помноженные на православную ментальность русской культуры, языка и традиций. Ничего подобного на Западе даже близко не наблюдается. Эгоизм «политического» Запада даже в рамках одной модели не может создать ничего, кроме конкуренции, желания подмять конкурента или даже соратника под свое владычество. А, это уже политика хаоса, а не созидания. Впрочем, Запад всегда ходил за выгодой, за золотом собственного роста, абсолютно исключая любые нравственные отношения, особенно в политике. Проще говоря, Запад — это политика эгоизма, а Россия — это политика нравственности. Для Запада важнее всего конкуренция, для России — добрососедство. И эти непересекающиеся качества будут всегда довлеть над Россией, что неизбежно приведет к ошибкам в переговорах с Западом. Нынешнее понимание того, что Запад обязательно обманет, должно быть высечено в граните здания МИДа на Смоленской площади в Москве. Это аксиома, правило любых переговоров с Западом.

Почему Запад таков, почему политика его лидеров, финансовых кланов, аристократических элит всегда была таковой и уже давно не меняется? Потому, что в основе политики Запада всегда лежит собственная исключительность, собственная выгода, собственное влияние. Это тот самый менталитет Запада, которому принадлежит менталитет многих правящих элит по всему миру. Почему В.Соловьев в своей передаче от 27 февраля 2023 года так яростно возражал экономисту М.Хазину на утверждение, что миром правят финансовые элиты, банкиры, а не политики? Потому, что признание такого положения в корне меняет всю политическую элиту в России, признавая ее подобной элитам США и ЕС, Великобритании и Канады, всех стран, входящих в закрытый клуб G7. Те, кто обслуживают эту элиту, также идут от собственных интересов, а не России и нашего народа. Как так получилось, что ведущие журналисты России весьма успешны в денежном измерении? Сегодня на издании собственных книг заработать невозможно, на продаже блогов то же, следовательно, состояние ведущих журналистов и политиков прямо связано с финансовыми элитами, которые щедро содержат СМИ, как за счет рекламы, так и прямых грантов. Финансистам и банкирам нужны те, кто будут защищать их систему ценностей.

Недаром немецкий социалист Фердинанд Лассаль называл государство «ночным сторожем капитала»; в современной либеральной модели на первом месте всегда стоит капитал, интересы бизнеса, банков, финансовых семей. Это они, в свою очередь, создают политические структуры, нанимают тех политиков, которые могут успешно сочетать управление массами, государственными структурами со службой капиталу. Кто финансирует политические партии, предвыборную борьбу кандидатов на пост президента, создание методов взаимодействия капитала и власти? Сам капитал, так как ему нужно государство, как сборщик податей, армии, полиции, судебного корпуса и демократии, позволяющей народу верить в то, что их голос нужен будущему страны. В действительности, американская модель с ее тремя ветвями власти, двумя партиями и всесильным Минфином работает только на одного заказчика — банкиров. Если бы было иначе, то всесильный ФРС не был бы частной лавочкой, не занимался бы эмиссией доллара. В России полностью скопирована модель США, только с немного большим политическим плюрализмом ГД РФ. Но отличия начинаются на уровне президента. Российский патернализм и автократию власти изменить нельзя — именно это положение помогает всем нам выживать не только в суровом климате, но и во враждебном окружении.

Еще не так давно у В.Соловьева или А.Венедиктова смеялись над термином «враждебное окружение», хотя президент России В.В.Путин неоднократно подчеркивал, еще с памятной Мюнхенской речи 2007 года, что проамериканский монополизм глобальной мировой системы недопустим, однополярный мир создает могущество только одной страны, только ее финансово-политической системы. Это и есть то самое «враждебное окружение», которое мешает России стать независимым государством со своей экономической системой, основанной не на формуле «ночного стража капитала», а сильного, управляющего всеми сторонами общественной жизни государства. Еще в самом начале СВО в Кремле говорили о том, что милитаризация экономики России недопустима, но время судило иначе, и сегодня милитаризация стала основным источником роста нашей экономики. Зависимость от экспорта сырья заканчивается — начинается интенсивный рост экономики страны, который неизбежно создаст новую политическую надстройку над промышленным базисом, и произойдет это только благодаря росту государственного управления, планирования и отечественным инвестициям. При этом уже сегодня государство проводит мероприятия, помогающие входить нравственным законам во все сферы деятельности нашего общества, то есть, Россия изживает модель капиталистического развития и переходит на модель социального развития, которая наиболее нравственна.

Итак, политика всегда вторична от экономического развития, и только в моменты перелома политика начинает менять структуру общества, производительных сил, финансовой системы и экономических отношений. Это, господин Соловьев, Владимир Рудольфович, называется простым словом — революция, которую сегодня проводит президент России В.В.Путин, перешедший от эволюционного развития страны к революционному, ускоряющему все социальные и промышленные процессы в обществе. Да, для этой революции была необходима война — СВО стало вполне ожидаемым ответом на вероломство западного проекта, в основе которого лежит примат капитала, вернее, даже правильнее сказать — догмат капитала, капиталистических отношений, для которых нравственные императивы абсолютно не нужны, даже противопоказаны. Так капитал воспитывает поколения политиков — абсолютно беспринципных болтунов, которые, тем не менее, делают все для большого капитала, для тех финансовых семей, что не мыслят себя вне умножения своего богатства. И, если потребуется для сохранения своего влияния и капитала уничтожить, например, США, то, будьте покойны, они это сделают, не моргнув глазом.

Все годы правления президента В.В.Путина Запад в лице лидеров ЕС и США, НАТО и Великобритании врал всем нам, врал нашему президенту, а теперь за это вранье ненавидит и презирает весь русский народ, уничтожая даже память о русской культуре, которой еще недавно восторгались многие продвинутые люди Запада. Почему так произошло? Потому, что обретение собственного пути Россией и нашим народом было воспринято Западом, как покушение на их систему глобального капитализма, на их финансово-политическую модель, которая уже пришла в негодность. Надо полагать, Запад уже давно подметил, что Россия собирается пойти своим путем, собирается укреплять свой суверенитет. За счет кого? США и ЕС — это же очевидно! «Yankee, go home» написано сегодня на танках СВО, на всех флагах России, и это означает поражение США, поражение ЕС и НАТО. Понимают данное положение в Вашингтоне? Отлично понимают, поэтому пытаются измотать Россию в войне, но происходит невероятное — Россия только укрепляется: совершенствует вооружение, армию, ВПК, промышленность, меняет свою ДКП Центрального банка и Минфина. Запад сегодня активно изгоняется из России, которая становится нравственнее, укрепляя свою культуру и ментальность. «Я русский!» — поют по всей России, все 160 этносов великой Державы, поют «Встанем!», и народ встал на защиту своего Отчества. Где здесь политика? Ее нет, но есть великая духовность русского народа, которую не понять тем, кто все еще верит в исключительность западной модели.

Архивы