Возможно ли изменить украинский народ?

украинский народ

Потрясающий образчик украинского менталитета сегодня. Сообщение на украинском женском форуме:

Не знаю как поступить. Муж вернулся из плена в начале месяца. Его там лечили и делали переливание крови. Получается, в нем теперь кровь москалей? Как-будто на войну ушел один человек, а вернулся другой. Как быть, развод? Не могу с ним общаться как раньше. Комментарии: 1. Проверься на СПИД, 2. Разведись, 3. Молитесь за его душу, 4. Надо поддержать мужа, но детей больше не заводите 100%.

Прелестно, прелестно! И это говорят те, кто считают себя православными? Те, кто считают себя европейцами? Забавно, а в самой Европе, толерантной по самые уши, понимают, кого они принимают у себя, каких нацистов и фашистов? Как так получилось, что за 30 лет украинскому народу настолько промыли мозги, что мыслить адекватно, логично и по-христиански они уже не могут? Выходит, что язычество заменило православие, следовательно, происходящее ныне на Донбассе и в самой Украине абсолютно логично с точки зрения морали этого, давно уже не братского нам народа. Впрочем, подобные характеристики не означают того, что мы должны относиться к украинцам так же, как они относятся к нам, иначе мы не заметим, как станем Украиной 2.0.

Менталитет народа изменить нельзя — это самое устойчивое образование в человеческом сообществе. Народ может приспособиться к любым изменениям, происходящим во власти, во время смены строя, политической надстройки и изменений культурной среды, но сам менталитет нации неизменен, так как создавался веками, многими поколениями, передается от отца к сыну. Что сегодня способно сплотить украинский народ? Защита Родины? Ничуть: семь миллионов сбежавших, принудительный отлов будущих солдат ВСУ, бегство с позиций. Желание построить свою собственную государственность? Ничуть: стремление в ЕС, желание приспособить свою ментальность к европейским ценностям, готовность за гроши на любую подлость, только бы стать богаче. Укрепление своей собственной культурной среды, национальных особенностей и традиций? Ничуть: заимствуются мифы об исключительности украинской нации, об Украине, как части Европы, о том, что Россия просто обязана своим существованием Украине. И в эти мифы верят все, причем, даже весьма образованные люди. Откуда это неоязычество и чувство собственной исключительности появилось на Украине?

Разве польское владычество могло так искорежить нацию Украины? Нет, напротив, от Польши украинское большинство все время колебалось, то в сторону России, то в сторону турецкого султаната, то в сторону немецких или австрийских княжеств. Одно было понятно всегда — украинской государственности без внешнего суверена быть не может. Видимо, сказалась та княжеская междоусобица, которая сделала возможным иго Золотой Орды над Русью. Впрочем, сама Русь не так пострадала от нашествия монголов, как Киевская земля. Удивительно, но Русь превратилась в Россию, не только трудами и подвигом святого князя Александра Невского, но о многими поколениями князей, царей после него, которые стремились создать и укрепить государственность России. Украина, же, так и осталась в системе разрозненных княжеств, которые конкурируют друг с другом, передавая, что естественно, свое отношение междоусобицы простым людям, проникшимся главной формулой «моя хата с краю». И это нежелание тратить силы на устройство собственной государственности в итоге привело украинский народ к тому состоянию, в котором он находится до сих пор.

Но, ведь талантливые же, работящие люди, создавшие промышленность, построившие города, вспахавшие миллионы гектаров чернозема, вырастившие не одно поколение защитников России и СССР. Как же так? Неужели климат и желание быть зажиточными так изменили украинский народ? Ничуть! Это двойственность менталитета всегда была в характере украинского народа, который тяготился своим положением Окраины, Малороссии, но хотел быть весьма похожим на Россию, похожим на сытую и успешную Европу. Зависть, дорогие друзья, зависть сделала из украинского народа то, что мы наблюдаем сегодня. Можно постараться перековать менталитет украинцев, но, к большому сожалению, ничего из этого не выйдет. Можно назвать Украину Россией, но избавит ли нас, граждан России, такой шаг от возникновения новых очагов опасности роста украинского национализма в западных областях, простят ли украинские женщины потери своих близких России? И это вопрос вопросов.

От этого вопроса к украинскому народу нужно перейти к вопросу русскому народу: возможно ли изменить менталитет нашего народа? Ответ дает Рамзан Кадыров, глава Чечни и настоящий патриот России:

На наших новых (старых) территориях в зоне проведения СВО мы не только боремся с бандеровским нацизмом и глобальным сатанизмом. В наше действительно нелегкое время именно здесь в кроваво-огненном месиве зарождается НОВАЯ РОССИЯ — Россия бесстрашных воинов-героев и самоотверженных тружеников. Здесь во главе с русским народом складывается та самая общность, на могучих плечах которой и будет построена уникальная Держава — та самая мечта, за которую мы сегодня проливаем кровь. Для этого нам нужна только Победа.

Русский народ не изменился, никакие другие этносы России не изменились, но изменилась сама сущность России, которая, как птица, собирает в свое гнездо своих многочисленных птенцов, с радостью готовых составить одно целое с нашей Птицей — Родиной. Внезапно решился национальный вопрос, который невозможно было решить в СССР. Свободные люди защищают по своей собственной воле свою Родину, плечом к плечу с русским народом. Наш менталитет не изменился — он только укрепился для того, чтобы создать могущественную Державу. Напротив, украинский менталитет, вобрав в себя наихудшие черты европейского менталитета, только усилил свои печальные, темные стороны, которые выжигают народную душу, калечат ее православную сущность, внедряя элементы языческой религии, культа смерти и культа нацизма. Чего же не хватает украинской ментальности? Свободы, которую нужно всегда защищать с оружием в руках. Не свободы от братской России, а свободы от Запада, от Европы, от Польши и всего восточно-европейского окружения. История Украины не там, в странах Европы, а здесь, на русской земле святой Руси, которая была создана на православной основе Византии, а не на польском католичестве.

Именно этого понимания своей свободы, которая перешла от Византии к святой Руси, бывшей некогда Киевской, Суздальской, Владимирской, Новгородской а затем ставшей Московской, не хватает Украине. А еще Украине нужно понимание свободы, как отказа от греха, от всевозможных языческих культов, активно привносящих сельскими дурачками в жизнь украинских местечек, нужно избавляться от чуждых проявлений великодержавного шовинизма, который никогда не был частью украинкой ментальности, но был привнесен в нее многими поколениями бесполезных говорунов, внушивших украинской нации собственную исключительность. Русский народ, объединяющий 160 этносов, всегда чурался любых проявлений своей исключительности, полагая исключительность только в Боге. Именно такое свойство русского менталитета помогло России выживать в самые трудные периоды своего существования, помогает и сегодня. Украинскому обществу нужно забыть обиды, нужно избавиться от зависти и сбросить с себя эту несвободу, которую прививали почти 200 лет, и тогда украинская нация обретет свою свободу, которую полюбит навсегда, как и свою Родину, как и всю Россию.

Что нужно делать сегодня России? Планомерно уничтожать все ростки проявления укронацизма, шовинизма и украинской исключительности, возвращать в освобожденные территории русский язык при сохранении украинской культуры, содействовать развитию промышленности и сельского хозяйства, делать украинский народ зажиточным. Все эти меры не избавят нас от особенностей украинской ментальности, которая не может измениться, но нужно стараться не мешать тем росткам, которые оздоровляют нацию, позволяют ей вернуться к свободному обществу, чтобы строить свою государственность вместе с Россией. Может ли Украина быть частью России? Может, но нужно не принуждать, а позволить Украине оставаться Украиной, чтобы горечь и обида начали забываться в народной среде, которую пытались изменить 200 лет. Украина не знала таких трудностей, через которые проходила и еще будет проходить Россия, Украина не была ненавидима Западом, как Россия, Украине не приходилось дважды за XX век начинать с чистого листа, как России, именно поэтому нынешняя война так отрезвляющие должна подействовать на украинский народ, который заблудился в чужой ментальности.

Россия ведет Отечественную войну 2022 года за свою свободу, за украинскую свободу — такова миротворческая миссия России, которая всегда рассматривала себя ответственной за чужие судьбы, жертвуя своими жизнями ради счастья других народов. Можем мы изменить эту миротворческую миссию, можем мы сделать так, чтобы наша хата была с краю? Нет, не можем, подобные вещи никогда не были свойственны российском менталитету, именно поэтому Господь доверил нам сохранение Своей Церкви и именно поэтому сохраняет саму Россию Своей Десницей. Русский менталитет России много раз подвергался испытаниям, предательством тех, кому так верил русский народ, но терпение нашего народа помогало нам снова собираться с силами, выходить из самой трудной ситуации, только ради того, чтобы наша свобода была незыблема, как и сама Россия. Свобода развивать свою религию, культуру, язык и традиции, свобода защищать Родину и наполнять ее плодами своего труда. Такова она, наша русская свобода.

Но не такова свобода украинского народа, которому еще предстоит обрести свою свободу, и, как мы можем видеть сегодня, Господь все делают для того, чтобы эта свобода была обретена украинским народом, чтобы он стал снова братским народом с русским и белорусским народами. Богу очень нужно сохранить наше триединство, и можете быть уверены, что это обязательно произойдет, так как иного пути у нас нет. Наша русская свобода не может быть в полной мере реализована без украинской и белорусской свободы.

Архивы