Пригожин и политика

Пригожин

Журналист Борис Рожин (Colonelcassad):

Ничто так не деморализует, как бессмысленная, ненужная, формальная работа без результата. А когда она становится системой — то у людей опускаются руки. И тогда результат — это всегда достижение либо упертых энтузиастов, либо упоротых карьеристов. А таких всегда не очень много. Но и они в итоге задыхаются в бесконечном море формальных и ритуальных действий, утрачивая интерес к реальным результатам. А зачем, если ты видишь, что карьеру прекрасно делают те, кто просто красиво отчитывается?

Пригожин сохраняет свою армию, оставляя Бахмут другим, оставляя Бахмут Дикой дивизии «Ахмат» Рамзана Кадырова и Апти Алаудинова, весьма достойных патриотов России, которые продолжат дело Пригожина и ЧВК Вагнер по утилизации украинских нацистов. Пригожин проиграл битву с карьеристами, проиграл битву с российской бюрократией, но не проиграл свою войну за будущее России, напротив, он ее выиграл. Это еще не так явно, как битва с бюрократией, пронизавшей всю Россию, это еще не так ярко представлено в российском обществе, но сегодня Пригожин стал народным героем, стал тем, за кем пойдут люди, даже если им грозит смертельная опасность. Почему? Потому, что Пригожин не врет, он может потролить и делает это с большим удовольствием, но подколки Пригожина — это защитная реакция против бюрократов, против тех, кто на деле оказывается не патриотом России, а ее противником. Те, кто только устами чтут Россию и наш народ, а на деле любят только себя — эти люди самые опасные враги России, во много раз опаснее солдат ВСУ, террористов СБУ, самого режима Зеленского.

Неверно думать, что битву с этими опасными врагами Пригожин проиграл — он зализывает раны, он перегруппировывает свои ряды и обдумывает дальнейшие действия, которые станут главными событиями в новейшей истории России. Какое место в них будет отведено Пригожину и ЧВК Вагнер мы не знаем, возможно, ключевое, возможно, вспомогательное, но ясно одно — Пригожин, начав совмещать военное дело и политику, уже не остановится, либо передаст эстафету кому-то еще, достойному патриоту нашей Державы. Однако такого человека пока не видно, и в отсутствии реальных людей, не боящихся говорить правду, Пригожин становится лидером общественного мнения. Есть еще одна весьма знаковая фигура в новейшей, военной российской политике — это Апти Алаудинов, которого пытались отравить при помощи пакета из МО РФ, что явно подтверждает наличие некоторых оппозиционных сил в военном ведомстве. Может быть, это наша натяжка, неверное представление фактов? Давайте еще раз посмотрим эпические кадры, где лейтенант военной полиции спрашивает у человека, проводящего одиночный пикет у здания МО РФ на Фрунзенской набережной: « ЧВК Вагнер не защищает интересы России. Какое отношение ЧВК Вагнер имеет к министерству обороны?»

Этот недоумок-лейтенант не говорит от себя — он слишком молод и глуп, он говорит от лица тех, кто его послал убрать одиночный пикет, и не мешать чиновникам делать свое дело, не связанное с защитой Родины. Помилуйте, какое отношение ЧВК Вагнер имеет к МО РФ, к защите России? А, какое отношение МО РФ имеет к СВО, к защите России, к защите всего нашего народа? А сам вопрошающий лейтенант какое отношение имеет к армии, кроме звания и формы? Сегодня, когда Родина в опасности, каждый человек на передовой имеет самое непосредственное отношение к защите России, как ЧВК Вагнер, МО РФ, рабочие предприятий ВПК, правительство, президент и все мы — народ России. Не в этом ли давал присягу лейтенант, который в одном предложении угробил свое будущее и будущее всех нас? И последнее: президент России и Верховный Главнокомандующий В.В.Путин уравнял в правах кадровых военных и добровольцев, защищающих на фронте Россию. Но, судя по всему, лейтенант из МО РФ понятия не имеет об этом. Как так могло получиться, товарищи военные из МО РФ? Почему молодое пополнение ваших кадров такое необразованное и прямо находящееся в оппозиции к Верховному Главнокомандующему? А вы сами где?

Именно против этой бюрократии, которая в массе своей неповоротлива, безынициативна и придерживается неких правил, а не необходимости всеми силами защищать Родину, борется Пригожин. По большому счету — бюрократия, как военная, так и гражданская — это Пятая колонна самых настоящих врагов России, которые своим бездействием, а, вернее сказать, самым настоящим саботажем вредят России, каждому из нас больше, чем солдат ВСУ, террорист СБУ и вся эта военная клика США и НАТО. Те убивают тело, а отечественные бюрократы душу. Правильно пишет Борис Рожин о том, что у людей, столкнувшихся с бюрократией, опускаются руки, что те, кто должен был бы стоять на вершине холма и руководить массами, как, например, Пригожин, уходят в тень, забиваются в темные щели, чтобы в молчании проклинать тех, кто уничтожает Россию, уничтожает будущее каждого из нас. Смотрите, молодое поколение защитников России, попав на Фрунзенскую набережную, немедленно пропитывается духом военной бюрократии. Ради чего, зачем? Чтобы сделать карьеру, получить звание, должность, все полагающиеся плюшки от государства, от военного ведомства. Но, кто содержит военные институты, какая у нас Армия? Народная, это все мы содержим Армию и ее руководителей, следовательно, имеем право спросить: А, почему, собственно?

Этот вопрос неоднократно ставил Пригожин, но военная бюрократия его перемолола и выплюнула. Почему? Потому, что она плоть от плоти бюрократии общероссийской, начало которой было положено в позднем СССР, развитие эта бюрократия получила в 90-е, гремящие ельцинские годы, когда стала обладать неограниченным ресурсом, а окончательно сформировалась в 2000-е. Президент России В.В.Путин с 2005 года ведет свою борьбу с российской бюрократией, с этой Пятой колонной, но никак не может ее победить. Почему? Потому, что она имеет мощнейшую поддержку на Западе, а Россия вплетена в международную торговлю, в международное разделение труда, в политические отношения со всем миром, где недопустимо вести себя, словно слон в посудной лавке. Такое позволено только США и больше никому, по той простой причине, что весь мир живет по американским правилам. Россия, начав СВО, намеренно повела себя, как слон в посудной лавке, но российской элите такое положение дел сильно не нравится, она просто в шоке от происходящего, поэтому пытается откатить все назад. Что делать в этой ситуации? Горячие головы призывают к репрессиям. Заместитель председателя комитета по обороне ГД РФ генерал-лейтенант А.Гурулев:

Давайте создавать угрозы США с территории других стран, давайте их руководство спустим с небес на землю. Наши лодки с «Посейдонами» должны постоянно находиться у берегов США и кошмарить их руководство. И тогда разговор по-другому пойдет. Ядерной войны не может не быть, она обязательно будет. Надо возобновить испытания ядерного оружия. Нужно ударить ядерным оружием по Великобритании, по Голландии, но нам говорят, что США ответят. Не ответят, так как наша ядерная триада постоянно ждет ответа США. Если мы говорим, то надо делать! Нужно возрождать СМЕРШ, нужно отменять мораторий на смертную казнь, нужно развязать руки ФСБ. Мы чего ждем?

Так говорят те военные, которые понимают язык приказа, понимают свою задачу в защите Родины, как единственно главное предназначение. Они не политики, они могут весь мир в труху, они не должны думать о последствиях — это не их, военных задача. Политическое руководство страны создает красные линии российских интересов, политическое руководство страны начинает и заканчивает войны, политическое руководство страны видит дальше и масштабнее, чем военные, но сегодня, когда соединилась война и политика, наступает тот самый момент, который может повторить ситуацию 1917 года. Давайте почитаем воспоминания современников тех лет, когда элита столицы вела праздный образ жизни, а на фронте был снарядный голод. Ничего не напоминает? Элита столицы устраивала приемы и балы, жемчуга и бриллианты сверкали на каждом углу, а на фронте погибло больше миллиона человек. В столице раздавался хруст французской булки, густо намазанной маслом, а на фронте русских солдат травили хлором и от взрывов снарядов отрывало конечности воинам Отечественной войны 1914 года. И над всем этим безумием войны и мирного времени Петрограда возвышалась фигура Государя Императора Николая II, который прекрасно видел предательство элиты, своего собственного окружения во дворце, видел боль и скорбь своего народа, но уверенно вел Россию к победе, которая уже была неизбежна.

Не дали праздновать победу. Кто? Военные чины, руководство Армии, соединенное с горлопанами и политическими аферистами из Государственной Думы. История повторяется? Очень хочется надеется, что чаша сия минует нас, но то, что происходит сегодня как две капли воды напоминает 1917 год. Элита России мечтает прекратить СВО и вернуть все назад. Отсюда снарядный голод, как в 1915, отсюда внезапный Брусиловский прорыв — операция ЧВК Вагнер в Бахмуте, которую никто не прогнозировал и не готовил, отсюда колоссальная бюрократия и самый настоящий саботаж элиты. Давайте ответим на еще один простой вопрос: Пригожин и Гурулев — это горячие головы, которые раскачивают лодку российской политики или просто люди, любящие нашу Родину? Им очень горько оттого, что враг безнаказанно издевается над Россией, убивая ее сыновей и дочерей, а те, кто мог бы провести операции возмездия, кто мог бы показать ВСУ чего стоят русские штыки, вставляют палки в колеса нашим героям войны. И мы снова балансируем на грани больших репрессий, которые с каждым днем становятся все более и более реальными. К чему может привести такое положение дел? К новой революции, о которой мечтают в США, в ЕС, в странах G7, надеясь, что неуправляемый хаос в России навсегда прекратит ее существование.

Не надейтесь, господа западники и их агенты влияния в России. Все будет иначе, не так, как бы вам хотелось. Будет, обязательно будет русская Победа, будут, обязательно будут репрессии — куда же без них, но вам от этих двух сочетаний — Победа в войне и воздаяние (репрессии) врагам внутри страны, не станет легче, вы просто выполните то, к чему готовились последние 20 лет — к бегству. Российская, вернее сказать, антироссийская элита обречена. Откуда берется такая уверенность? От действий Пригожина, который бьет хохла, со всей своей армией, которую он ежедневно пополняет. Армия патриота России не может быть тылу. Этот бахмутский фронт становится ключевым событием СВО — таков Пригожин и его военная политика.

P.S. ЧВК Вагнер дали все необходимые снаряды, Е.В.Пригожин говорит, что куратором, осуществляющим связь между МО РФ и ЧВК Вагнер поставили генерала Суровикина. Надо полагать, что был разнос Верховного Главнокомандующего, надо полагать, что кадровые перестановки в МО РФ будут после парада 9 мая. Снова и снова приходиться удивляться — всегда, постоянно нужно вмешательство первого лица в России и раздача черных меток чиновникам, которые не хотят и не могут заниматься делами системно только потому, что слишком увлечены собиранием денег, выстраиванием горизонтальных и вертикальных связей. МО РФ не стоит особняком от этого процесса, о чем свидетельствовал лейтенант-полицейский. Вот и Рамзан Кадыров включился в травлю Пригожина. Зачем, для чего? Что вы делите: фронт, заслуги, хорошее отношение к вашим персонам высшего руководства России? Дали ЧВК Вагнер снаряды — порадуйтесь, что конфликт исчерпан и можно дальше крушить врага. Нет, снова звучат нравоучения. Кого вы хотите образумить, того, кто стоит горой за каждого своего бойца или того, кому милее своя рубаха? Патриота не учат — его награждают! Патриота можно закопать в землю, но дело его будет жить вечно!

Архивы