Сильный лидер России

Сильный лидер

Научный сотрудник Центра российских исследований Восточно-китайского педагогического университета Вань Цинсун:

Величайшее достижение Путина с момента его прихода к власти заключается в том, что в целом он завершил задачу по реконструкции государства. Конкретнее говоря, он вернул авторитет органам центральной власти и возродил потенциал страны, реставрировал базовый политический и общественный порядок и восстановил статус России как великой державы. В глазах большей части элит и народов страны Путин — не просто руководитель, а некий символ государственного суверенитета, безопасности и долгосрочной стабильности. В стране растет понимание, что именно Путин у власти позволит стране сохранить ее наметившиеся преимущества, установить связи с глобальным Югом. Политика «сильной руки» уходит корнями глубоко в историю России. Она — неизбежный выбор для стабилизации политических, экономических интересов и потребностей безопасности страны. Внезапное появление на рубеже веков «сильной руки Путина» — неминуемое явление в процессе развития российского государства.

Неминуемое явление для России, это доверие народа к «сильной руке Путина», так было с Иоанном Васильевичем IV Грозным, Петром I, Екатерине Великой, Александром III, так могло бы быть с последним русским Царем Николаем II, который был в шаге от победы над Германией, но элита все смешала в своем желании республики, но не монархии. Доверие народа И.В.Сталину двигало вперед сталинские пятилетки и приближало Победу в Великой Отечественной войне. Вообще, говоря о лидере нации нельзя ни на секунду забывать о нашем народе, о том фундаменте, что создает надстройку коллективной власти, несмотря на роль личности в истории. Сильная рука лидера России — это всегда запрос народа, а еще любовь к Родине, как отражение любви к Родине со стороны всего нашего народа. То, что сегодня проявляют на фронте наши защитники, наши воины лишний раз доказывает, что только в единстве вокруг России можно делать великие дела, творить историю, вписывать имена героев на флаг нашей Державы, под сенью которого происходит то преображение страны, которое не только создает будущее, нужное всем нам, но и созидательный импульс на многие десятилетия.

Так было после Великой Отечественной войны, когда не только восстанавливалась страна, но и двигалась вперед наука, образование, все отрасли промышленности, включая ядерную, развивалось космическое направление, сделавшие реальностью мечту о космосе, далеких планетах и полетах в безвоздушном пространстве. Люди верили не только Сталину, но и самим себе. Пройдя через ужас и кровь войны, наш народ хотел как можно быстрее выйти на передовые рубежи науки. Сколько снималось фильмов, писалось пьес и романов на научные открытия, научную работу, создавался образ ученого будущего. И за всем этим всегда стояла Россия, народ и лидер нации. Это великое благо для страны, когда чаяния народа и его лидера абсолютно совпадают — тогда летят вперед не только паровозы, но самое главное — люди, их мысли, мечты, надежды. Нужно всегда опираться на наш народ, нужно всегда опираться на Россию — и тогда будет получаться все, что задумано и даже больше того. Сильная рука лидера нации — это не карательный механизм государственной машины, не принуждение к рабскому труду, но стойкое следование поставленным целям, преодоление трудностей и формализма, саботажа и коррупции в элите, на всех этажах государственной власти. Такую сильную руку наш народ всегда приветствовал и будет делать это дальше.

Однако стоит только появиться либерализму в управлении России, как народ немедленно чувствует фальшь, возникает недоверие к такому руководителю страны, появляются насмешки над слабым лидером и множатся анекдоты. Почему либерал — это всегда слабый? Потому, что он изворотливый, не целостный руководитель страны, ведь он постоянно лавирует, ищет компромисс там, где надо власть употребить, и употребляет власть там, где нужно найти компромисс. У слабого лидера нет цели, кроме самой власти. Но власть не может являться целью, власть это ответственность, обуза, это бессонные ночи и возникающее желание дать всем по головам, даже тогда, когда этого делать не стоило бы. Власть не может быть ни свирепа, ни жалостлива. Власть — это инструмент для достижения поставленной цели, не более. Что больше власть или цель? Тот, кто отвечает — цель, тот всегда становится сильным руководителем, даже если у него периодически проявляется страх перед будущим. Но тот, кто отвечает — власть, тот всегда будет слабым руководителем, так как справляться с задачей удержания власти придется одновременным угождением своим приближенным и желанием убить их всех. А так как такое положение дел не соответствует цели, то слабый руководитель страны будет всегда лавировать, подличать и врать.

Мы же все знаем, что ложь делает человека слабым, как и предательство, такой человек неминуемо оказывается игрушкой в руках тех, кто имеет еще больший навык в предательстве и лжи. Сильный глава государства может идти на компромисс, но только не в главном деле своей жизни — достижения поставленной цели. Но есть и недостаток у сильного руководителя — он прощает своим подчиненным их слабости, так как понимает, что не все такие, как он, не все обладают сильной рукой и волей, поэтому иногда дают задний ход там, где нужно переть напролом. Сильный руководитель жалеет людей, требует, но жалеет, прощает, ждет, терпеливо ждет когда же наконец его подчиненный начнет выполнять те распоряжения, за которые подчиненный несет ответственность. И это понимание слабостей людей иногда мешает принимать решение по кадрам, еще и в том случае, что сильный руководитель всегда, почти всегда консерватор. Не в том, что касается инноваций или реформ, а в том, что касается кадров, в том, что касается методов достижения цели. Консерватизм не бывает панацеей в государственном управлении, так как не обладает решительностью в применении нового, но либерализм еще хуже, так как постоянно кидается из одной крайности в другую. Как найти золотую середину, но не изменить поставленной цели — это очень и очень сложно.

Президент России В.В.Путин уже признавался в допущенных ошибках (что всегда делает только сильный человек), в следовании тому консерватизму, который он усвоил еще во времена СССР. Но он умеет преодолевать даже собственный консерватизм ради достижения поставленной цели. Сильный руководитель в России всегда появляется в военное или предвоенное время, сильный лидер нации всегда ведет войну — так повелось в нашей истории. Однако мирное время всегда, практически всегда расслабляет нашу нацию и на первый план выходят те, кто пытаются сохранить это мирное время, кто начинает выстраивать отношения с Западом, кто делает заимствования там, где даже придорожная пыль уже отравлена. Увы, так уж повелось в России. Понятно желание жить в мире, понятно желание сделать наш народ и саму Россию богатой и успешной, но такое положение дел всегда не устраивает Запад — ведь огромная, великая Россия это кость в горле и заноза в заднице у Запада. Именно поэтому любое мирное время в России нужно рассматривать, как подготовку к войне — то есть, создается основа для сильного руководителя, который готовит страну и народ к войне, которая неизбежна.

Этот фатализм русской истории и привел наш народ к желанию всегда иметь сильную руку лидера нации, руку в железной перчатке, руку для меча, а не для орала — плуга, чтобы пахать землю и сеять в нее зерна пшеницы — семя доброе, а не злое. Но враг рода человеческого не дает России времени для плуга, но всегда дает время для меча, чтобы защищать Россию, народ и Церковь. Тот, кто понимает это из наших руководителей — тот становится сильным лидером нации, тот ведет страну в будущее, не останавливаясь на прошлом. Это слабый переворачивает страницу и пытается ложью заболтать великую историю России, но сильный, переворачивая страницу истории, идет поклониться героям России, сделавшим перевернутую станицу достоянием нации. Нельзя отказываться от своих предков, от их дел, от своей истории, даже совершая немыслимый прыжок в будущее. Нужно всегда найти время, чтобы поклониться героям минувших лет, чья преемственность не может быть пресечена, чей подвиг должен оставаться в памяти всех нас.

Что делали слабые Горбачев и Ельцин? Они уничтожали нашу историю, они впустили в образование западных кураторов, которые исказили наше достояние, смешали с грязью наших героев. Для чего? Чтобы на фоне искаженной истории слабый руководитель России не выглядел слабым, а был самым настоящим реформатором, несущим благо народу России. Принесли это благо — давайте его сюда. Как это нечего дать? Тогда зачем вы делали эти дела, если блага для России нет? Пошли вон! Такое наследие всегда ждет слабого руководителя России, который может только разрушать, но не создавать. Да, остались еще в истории нашей Державы те, чье наследие стоит переосмыслить, смести гору мусора и лжи с их надгробных камней, и эта работа будет обязательно проведена. Сегодня эта работа уже ведется, но в стране еще слишком много тех, кто верит сладкоголосым слабым людям, что прикрывают свою слабость тем, что сморят в рот Западу — видимо заведомо сильному, иначе зачем смотреть и принимать Запад за чистую монету. И этой ложью Запада слабые люди прикрывают собственную ментальную немощь, собственную распущенность и готовность стирать пыль с любых сапог, лишь бы их маленькое, подленькое будущее оставалось с ними.

Но это будущее уже стало прошлым, даже не став ни на секунду будущим. Отчего так? Потому, что ложь разрушает, предательство делает слабым, зависть и алчность становятся орудием манипуляции со стороны других людей, еще более алчных и завистливых. Кто же эти люди? Слуги дьявола — отца всякой лжи, предательства и зависти. Дьявол всегда манипулирует людьми, заставляя их выполнять свою волю. Но Бог никогда не манипулирует людьми, Господь ценит свободную волю человека и отпускает его по сердцу своему. Так же и сильный руководитель страны всегда уважает чужую волю и не станет принуждать других к исполнению своей воли, кроме служения главной цели — России и народу. Свои маленькие желания сильный лидер нации не станет возвеличивать и не заставит других служить этому эгоизму, но будет добиваться только одного — исполнения главной цели, которая много выше него самого, и эта цель — постоянное и неуклонное развитие России, нашего народа, его производительных сил. У сильного целью всегда служит благо России, а у слабого — личное благо. И эти две цели никогда не пересекутся, не сольются воедино.

Архивы