Ушла эпоха мечтателей? Нет, она вернулась!

мечтатель

Где космос и далекие галактики, смелые пилоты огромных космических кораблей и столь притягательная Земля? Где любовь, безоглядная, всепоглощающая, жертвенная и не требующая взаимности? Где ученые, эти бородатые люди, любящие песни под гитару, формулы и открытия, а также беззаветное служение тому будущему, которое еще предстоит познать? Где учителя, любящие свою работу, детей, студентов, аспирантов, отдававшие всю свою жизнь главному делу — воспитанию и образованию нашего будущего? Где конструкторы и ученые, раздвигавшие горизонты познания, бередившие душу очередными выпусками «Очевидное — невероятное» и «Это вы можете»? Где те, кто мог запустить по полю робота-комбайна, а в цеху целую автоматическую линию, кто мог прошить программу (от слова шить — это было действительно так) и научить «Буран» автоматически садиться в любую погоду? Где вы теперь? Одних уж нет, а те слишком стары, чтобы начать новую эпоху. Но Россия все еще несет в себе заряд тех мечтателей, кто стремился к звездам и мечтал о преодолении гравитации. Новые ученые и конструкторы занимают свои места в новой эпохе, которую, еще надлежит построить, создать. Успехов им!

Сегодня в России среди депутатов регионального уровня и чиновников разного ранга нет никакого запроса на тех, кто раздвигает горизонты — если только президент такую задачу не поставит. Отчего так? Депутат Екатеринбургской городской думы прямо говорит: «Мы живем в капитализме». Капитализму мечтатели не нужны, капитализму ни космос, ни общественные технологии не нужны, если их невозможно продать. Капитализму нужна прибыль, деньги, маржа, домик с голубым бассейном в тропиках. Капитализм думает только об одном — как бы ограбить кого-нибудь еще, чтобы прижить денежек, чтобы отложить на безбедную старость. Мечтатели они всегда об общественном, чтобы для всех, а капитализм всегда только для одного, он на всех не рассчитан. Именно поэтому в России до начала СВО, которая была неизбежна, возникали мысли о объединении с Европой, о налаживании отношений с США, с Китаем, с Японией исключительно из прагматических соображений, то есть в свете выгоды, прибыли. Элита готова была идти на любые унижения, только бы продать, заработать денежек, а дальше, по мере врастания в западную элиту стать к ним на шаг ближе. Именно отсюда Европа от Лиссабона до Владивостока. А где же Россия, позвольте вас спросить, а где же все мы, народ великой Державы, ведь мы хотим гордиться нашей Родиной?

Когда хотят гордиться страной, то на свет появляются мечтатели, именно они двигают Державу к неизведанным горизонтам, к открытиям того, что так необходимо стране и обществу в будущем. Мечтатели — они всегда о будущем, а прагматики от денег всегда о прошлом. Они сравнивают Россию и наш народ с прошлым временем — всегда и во всем. Мы стали жить лучше, чем в 1913 году — утверждали в СССР. Помилуйте, при чем здесь 1913? Никто не знал, просто предвоенный год и больше ничего. Но Великая Отечественная война все изменила — стали говорить о том, что народ сделал все, что было необходимо перед войной — провел индустриализацию, возродил промышленность и создал новые отрасли, а после войны всего лишь за несколько лет восстановил и приумножил то, что было разрушено, искажено войной. Почему это стало возможным? Потому, что правили мечтатели, работали мечтатели, мыслили мечтатели, которые хотели видеть СССР самой передовой Державой в мире. И у них получилось!

У нас не получилось, только потому, что мы стали мечтать о суетном: квартира, машина, отдых за границей — стали восполнять то, чего так не хватало в СССР. Свобода частного предпринимательства оказалась не так проста, как думалось тогда, на рубеже 90-х, когда Горбачев разваливал огромную Державу. Чем стали интересоваться? Историей, которая замалчивалась, но никто не мечтал о будущем России, кроме как о России богатой в виде личного успеха, богатства и возможностей приобрести то, что было сделано на Западе, но не в России. Как до сих пор называют продукцию автоВАЗа? Тазами, корытами с гайками, конструкторами сделай сам. Конечно, когда есть с чем сравнивать: с тойотами, мерседесами, БМВ, Рено и прочими концернами. И так во всем. Стали нормально воспринимать то, что русский народ ленивый, вечно пьяный и склонный к воровству, как ни один другой народ в мире. И мы ведь повторяли за врагами Отчества эту ложь! Скажите, это было давно и неправда? Прошло каких-то 25-30 лет. Каков итог этой лжи? Ушли в прошлое мечтатели, а многие успели уже состариться, когда мечтой становится каждый новый день, прожитой на этой земле. Но Россия «хранимая Богом родная земля» не перестала таковой быть. Снова война, меняющая наше будущее.

Почему без войны Россия и все мы не меняемся? Потому, что только во время войны, перед войной, после войны мы все, включая власть, вспоминаем о том, что нужно заботиться о России, нужно защищать Россию, делать ее сильнее и богаче. И в этот самый миг просыпаются мечтатели, которые никуда не делись, они просто заснули до лучших времен, чтобы пережить зиму разорения, застоя, пошлых мыслей о деньгах, а не о общем благе. Пришла война — Россия собрала всех своих птенцов и выпустила их на волю — летайте. И полетела мечта: у одних в бою, чтобы остаться целым, у других сковать такой меч, чтобы враг бросился на утек, у третьих мечта превратились в реальность — ведь Россия и все мы стали сильнее многих в мире. Мечта обрести сильную, могущественную Россию стала очень быстро реализовываться, обретать свой фундамент на фронте и в тылу. Конечно, еще не все поняли необходимость беззаветно любить Родину и гордиться ее защитниками на фронте, но процесс собирания всего общества воедино не может быть мгновенным, по щелчку пальцев, ведь все мы разные. Однако ничего не останавливается — все движется в одном направлении — к могуществу нашей Державы, к ее достойному положению в мире, к единству власти и народа.

Процесс не быстрый — еще много тех, кто живет прошлым, живет от денег, а не от идей, не понимая, что для любой идеи у России найдутся силы и средства. Главное, чтобы была идея, которая ведет за собой миллионы и эта идея всегда находится внутри России, внутри каждого из нас. Это идея справедливости общественной жизни, это идея новой индустриализации, новых научных открытий и свершений, это идея преобразования России из задворок Запада в цветущий сад на зависть всему миру. Самая главная идея России — это созидание, а не накопление, сохранение. Та самая притча о талантах — это о нас с вами, дорогие сограждане. Мы все время должны талант, данный от Бога, умножать своими делами, а не сохранять его в неприкосновенности, закопав в землю, чтобы иные не расхитили. Как до сих пор действовали и, к сожалению, продолжат действовать денежные власти? Нужно накапливать средства в фондах, в ЗВР, в иностранных активах. Помилуйте, почему же не в российских активах, почему не в развитии промышленности, науки и образования? Почему не в людях, не в нашем величайшем народе? Потому, что люди от денег — это всегда люди прошлого, а не настоящего и будущего. Они мыслят, как капиталисты, накопившие первоначальный капитал, а дальше отдавшие его в рост тем, кто трудится на свой страх и риск. Россия усилиями своей элиты превратилась в большого ростовщика, ссужающего деньги Западу за лояльность немногим. А Запад денежки взял и украл!

Поэтому, пагубность действий от денег должна быть очевидна всем, кто составляет себе труд мечтать о лучшем будущем России, ведь будущее не может быть плохим, иначе зачем оно, это плохое будущее — поэтому наше будущее всегда должно быть лучше, чем сегодняшнее настоящее. Но для этого нужно мечтать об этом лучшем будущем, о том времени, когда все мы выйдем на Красную площадь и будем кричать «Ура!» нашим героям фронта и тыла, нашим руководителям, и качать, подкидывая к Солнцу, к Небу героев, давшим всем нам победу над прошлым. Мы просто обязаны победить прошлое, которое от денег, чтобы настало будущее мечтателей, созидателей, больших и малых дел, нацеленных ко всеобщему благу, к славе России и ее народа. Без этого стремления наша земля становится похожей на зимнюю, промороженную равнину, на которой не растет ничего полезного, даже огонек начинает потухать в нашем общем Доме. Но нужно верить и любить — тогда Господь даст надежду, даст мудрость и силы, чтобы вершить дела поистине славные и досточтимые в веках. Пусть поэты и композиторы слагают песни о нашем времени — ведь из него вышли герои войны, герои труда и мыслители, мечтатели, созидатели прекрасного будущего России — великой Державы духа, мудрости и любви.

Самое главное — не растерять то, что сегодня складывается в боевом братстве, в товариществе, в единстве нашего народа, который внезапно покорил одну из самых труднодоступных вершин — национальный вопрос решился сам собой, продемонстрировав всем нам, что в войне нет чеченца, нет башкира, тувинца, казаха, украинца, а есть только русские — мощная сила духа и надежды на победу, на прекрасный мир после победы. Над кем победа? Над Западом, которому еще недавно поклонялись и старались перенять все его пошлые идеи. Но сегодня этот Запад трещит по швам, гнется и стонет под ударами русского оружия, под ударами русской мысли, русского мужества и русского единства с Россией. Этот гранит не перепилит никакая пила Запада, его не одолеет никакая иная идея, кроме русской идеи возрождения России в могуществе и силе. Наши мечтатели снова рисуют Россию будущего, они снова представляют то, что невозможно реализовать в современном мире потому, что нет таких технологий. Но, кто сказал, что нет таких технологий? Будут! Так сказал наш народ, так сказала наша власть, следовательно, ничего невозможного нет, когда все мы вместе, когда все мы за едино.

Поэтому поставим денежные власти в стойло идейных мечтателей, заставим работать на тех, кто двигает Россию в славное будущее для всех, а не для тех, кто ростовщичествует, кто складывает золото в сундуки только для того, чтобы любоваться пассивом. Нам нужны активы, которые всегда нацелены в будущее, нам нужны планы свершений, дорожная карта великой России, а не отчеты Минфина и ЦБ РФ. Они — инструменты, а не законодатели, они прошлое, а все мы — будущее. Они ненавидят идейных и мечтателей, а мы презираем цифры в отчетах, ибо цифры — это прошлое, а мы все собраны для будущего, в котором ничего невозможного нет. Вот это цифры — свершений, а не накоплений! Давайте, братцы мечтать о будущем, чтобы его построить. Мысль всегда материальна, а деньги — тлен, прах, ускользающая реальность прошлого.

Архивы