Защитим наше общее будущее

общее будущее

Из интервью президента России В.В.Путина журналисту Д.Киселеву:

Если мы бросим сегодня этих людей, то завтра наши потери могут возрасти многократно, и у наших детей не будет будущего, потому что мы будем чувствовать себя неуверенно, будем являться страной третьего-четвертого сорта, с нами никто не будет считаться, если уж мы сами себя не можем защитить. И последствия могут быть катастрофическими для российской государственности.

Практически такие же слова говорил Апти Алаудинов перед строем дивизии «Ахмат»:

Спецназ “Ахмат” не бросает своих раненых бойцов. Спецназ “Ахмат” не бросает своих убитых товарищей. Вы должны услышать это. Если вы находитесь на передовой… Вы должны знать… Умрите все! Но не оставьте своего раненого товарища на съедение противнику. Умрите все, но не оставьте труп своего товарища. Когда вы будите знать, что вас не оставят, когда вы будете знать, что вашего раненного товарища не оставят, вы будете намного увереннее в себе и вам будет намного спокойнее на передовой. Сделайте так, чтобы не было среди нас людей, которых мы оставили на съедение противнику.

Смотрите, какие два одинаковых текста, сказанные от всей души. Если мы не заступимся за своих, если мы не окажем помощь раненому или даже убитому, бросив его на поле боя, то наша цена, наша самооценка упадет ниже некуда, к самому пределу, где кончается единство и начинается анархия, разброд и шатание. Когда не только среди военных, но и среди всего нашего народа есть единство, когда все друг за друга горой, не щадя живота своего, тогда и наше общее будущее становится крепким и абсолютно устойчивым. Никакие враги не смогут поколебать эту живую стену из наших людей, для которых Россия является священным символом, а жизнь каждого — это кирпич в основании Родины. Вынь кирпич, два, три, миллион и основание начнет трещать. Речь не о потерях от войны, а о единстве нации. Почему для нас так важна победа над Украиной? Потому, что она дает созидательный стимул всей стране, всему народу. Верховный Главнокомандующий не струсил, не бросил, но довел войну до победы, к которой так стремились те, кто не дожил до победы, те, кто получил увечья и ранения. Они хотят награды, они имеют право на награду и лучшая награда — это Победа, наполняющая смыслом войну.

Мы просто обязаны достичь этой победы — не зафиксировать положение фронта путем договоренностей, а добиться полного поражения противника. Мы пошли душу свою положить за друзей своих — за Донбасс, за самих себя, ибо любовь к страждущему обогащает человека, делает его лучше и чище, мы пошли вернуть Украину украинскому народу, сбросить иго Запада с братского народа, переставшего быть таковым. Наша миссия миротворческая, наша задача быть заступником для тех, кто попал в беду, наша Победа — это ликование тех, кто десть лет ждал мирного неба над своей головой. Мы же сами будем радоваться, когда увидим цветущий Донбасс, сильную Новороссию, прекрасную Украину тружеников и поэтов своего края. Мы же всегда сорадуемся чужой радости и плачем над чужим горем, именно поэтому нет у нас ни чужой радости, ни чужого горя. Это все наше, родное и близкое. Но пока идет война, пока нам всем нужно сплотить наши ряды мы должны помнить о будущем, которое для России всегда создается в крови и поте войны. У нас никогда не было иначе, мы вынуждены отвоевать свое мирное небо над головой ценой собственных потерь и собственного горя, даже если это горе происходит за тысячи километров от нас. Расстояния не имеют никакого значения, если мы вместе, если мы все одной воли и одной Родины.

Еще одна важная цитата из интервью президента России В.В.Путина:

И это очень хорошо, что мы дали возможность этому глубинному российскому обществу проявить себя. У меня такое ощущение, что люди давно этого ждали, что рядовой человек будет востребован страной и государством и от него зависит судьба страны. Вот это ощущение внутренней связи с Родиной, с Отечеством, своей значимости при решении ключевых задач, в данном случае в сфере безопасности, оно и подняло на поверхность силу русского и других народов России.

Почему так важно каждому гражданину России ощутить свою собственную связь с Родиной, со всем нашим народом? Что бы исчезло из нашего общества понятие «Мы и они», что бы осталось только «Мы». Но для этого нужно работать и работать, укреплять исполнительскую дисциплину, понуждать чиновников проявлять инициативу, направленную на развитие страны и общества. Как сегодня вся страна стоит горой за наших воинов, так и в мирной жизни весь наш народ должен не отрываться от Родины, от своих предков, должен гордиться своими святыми подвижниками, тружениками, учеными, людьми искусства, своими полководцами и героями наших священных войн. Мы хотим гордиться не только Россией, не только ее Армией, но и руководителем Державы. Но для этого нужно создавать монолит власти, нужно уйти от старой формулы: «Царь хороший — бояре плохие». Так не должно быть. У нас все должно быть лучшее в мире: руководство страны, чиновники и губернаторы, руководители всех ведомств, академий, научно-промышленных объединений и образовательных учреждений. Но в первую голову нужно развивать мораль и нравственность в обществе и делать это повсеместно. Нельзя так — здесь мы нравственны, а здесь немножко пошалим, соврем и обманем. Людей не обмануть, люди все видят, но терпят. Ради будущего себя и своих детей, ради будущего России, потому, что понимают — как верно сказал однажды В.В.Путин: «Наш лимит на революции исчерпан».

Именно поэтому мы не устаем говорить — самое опасное для России время — это мирное время. Обратите внимание, Сталин прекрасно понимал это и дал старт новому хозяйственному механизму, начал вводить новые экономические методы хозяйствования, насыщать армию новой техникой, строить жилье для людей, особенно на территориях, разгромленных войной, начал снижать цены и отменил карточки, создал передовую ракетную технику, планировал грандиозные стройки века. Даже волюнтарист Хрущев не смог разрушить сталинское наследие, хотя очень стремился к этому, но детерминизм начавшихся преобразований вынуждал Хрущева двигаться по тому пути, который заложил в послевоенное время Сталин. Сегодня, когда идет война, нужно уже думать о мирном времени, нужно создавать такие заделы, что бы при любой преемственности власти в России она двигалась бы только тем курсом, что заложил В.В.Путин. И для этого нужно постоянно реформировать экономическую и финансовую систему, приближая ее к производителю, а не к банкам. Нужно не отказываться от милитаристской системы мобилизационной экономики, но взять от нее в мирное время главное — плановое развитие ВПК позволяет создавать смежные отрасли, в которых неизбежно пройдет модернизация станочного парка, вырастет производительность труда.

Мы должны от экономики сферы обслуживания переходить на экономику производства, как промышленного, так и сельскохозяйственного. И для этого нужно вкладывать в образование, в повышение квалификации, в заработные платы в отраслях промышленности, в снижение издержек и в рост добавленной стоимости. Минфин снова заговорил о бюджетном правиле — помилуйте, о чем идет речь, когда нужно создавать задел на будущее? Не нужно плодить ни маленькую, ни большую ложь, вообще никакую. Нужно очень четко уяснить для себя великие слова Иисуса Христа:

И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже. Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое. (Мф 9:16-17)

Новое вино сегодня — это наши парни на фронте, это их жены, матери и дети, новое вино сегодня — это все, кто помогает фронту, кто в три смены кует мечи победы, кто живет с Россией одним сердцем и одной душой, кто дышит с ней одним воздухом, ибо Россия и есть тот воздух, та земля, тот русский колос, которые не дают нам исчезнуть, но собирают в Русский Дом всех, кто хочет послужить России. Именно поэтому кадровая программа должна быть настроена так, что бы ни один сорняк не взошел на Русском Поле, чтобы не потребовалось в мирное время проводить репрессии и ужесточать законодательство. Само общество сегодня преобразилось и нужно быть полезным нашему народу и России, причем настолько, чтобы то, о чем мы сегодня мечтаем, воплощалось уже завтра. Что для этого нужно? Единство всех: солдат на фронте и тружеников в тылу, всего нашего народа и всех этажей власти. Если вдруг кто-то из чиновников проявляет чванство по отношению к нашему народу, к любому из нашего общества — то такой человек должен становиться буквально изгоем, неприкасаемым, прокаженным.

В России ничего нельзя решить бюрократизмом, как это происходит на Западе, где существуют инструкции на любой чих. Мы творческие личности, нам душно в рамках инструкций, хотя и их нужно выполнять, но творчески. Нужно повышать свободу творчества масс и руководителей, одновременно повышая ответственность за совершаемые поступки или бездействие. Хватит жить тенденциями 90-х годов прошлого века. Когда в Россию вливается новое вино, то и мехи власти должны быть новые, опирающиеся на весь наш народ, который уже осознал свое место в исторической перспективе России — нашего будущего, которое создаем все мы, а не элита, как раньше. Не нужно пришивать заплаты к тому, что отгнило, к тому, что уже обветшало. Смотрите, на фронте солдат, выручающий своего товарища, может погибнуть, но он идет, презрев смерть, но почему в нашем мирном времени все не так? Фронтовики сделаны из того же теста, что и российские чиновники, но они поняли много больше тех, кто все еще живет прошлым — солдат увидел величие подвига, величие России, близость Бога и общего будущего. И за это идет солдат на смерть, презирая ее холодное дыхание. Так почему же этого нет в мирной жизни, почему до сих пор не искоренено превосходство одних над другими, почему попираются права простого человека? Победа над врагом, она не только там, где пули и кровь, она еще и там, где спокойно и безопасно, главное — чтобы все за едино, чтобы никто не был лишним, брошенным, бесполезным. Тогда мы точно победим этот треклятый Запад и самих себе, вышедших из предательства 80-х и 90-х.

Архивы