Манифест будущего России

Манифест будущего

Заместитель председателя ГД РФ А.Бабаков:

Весь мир сегодня смотрит не только на СВО, но и на происходящее внутри России, чтобы одно соответствовало другому. Сегодня мы должны быть впереди планеты всей в процессе создания нашего будущего. Нужен манифест будущего и обязательно нужно понять, что в будущем будут означать деньги, а деньги это маркеры будущего, это ресурс развития. И нужно развивать спрос, то есть, увеличивать социальные выплаты, увеличивать рост заработной платы, пенсий. Но финансово-экономический блок считает иначе, то есть, мешает вовлечению огромных ресурсов, которые есть у России в экономику. Сегодня в России нужно создать сотни тысяч предприятий. Все ограничения, которые есть в России — это навязанные МВФ правила.

Для того, чтобы успешно бороться с правилами, навязанными МВФ, нужно понимать, что мир Запада, мир основанный на правилах США, не может распространяться в России, не может быть принят в России. Этот тот самый якорь, который не дает России отплыть от европейских берегов, от американских берегов, чтобы начать нам всем добиваться лучшей доли, которую мы все заслуживаем. У нас колоссальные ресурсы, как финансовые, так и природные, как людские, так и ментальные. У нас есть все для того, чтобы весь наш народ жил лучше, жил зажиточнее, жил счастливее, но вместо этого в России счастливо живут те, кто грабит наш народ, называя всех нас «новой нефтью», кто делает (до сих пор) ставку на западные инвестиции, на трудовых мигрантов, не желая платить своим согражданам, кто делает положение трудящихся невыносимым только потому, что частному предпринимателю хочется жить богато и свободно. Нужно остановить эту вакханалию прошлого, нужно создавать манифест будущего, чтобы понять, какие меры нужно предпринять в стране, чтобы Россия была для всех, а не для кучки толстосумов.

Безусловно, для того, чтобы создавать манифест будущего России нужно изначально понять, что полезно для всех нас, что необходимо для страны и общества, а что вредно и должно быть реформировано. Для этого понимания президент России В.В.Путин создает доктрины будущего развития, которые должны стать руководством к действию всех чиновников во всей вертикали власти, должны поддерживаться всеми тремя ветвями власти, сопровождаться силовым охранением и защитой, а также быть принятыми всем нашим народом. Любая доктрина, тем более, манифест, должны быть очень просты и понятны большинству нашего народа, как ленинская формула: «землю крестьянам, фабрики рабочим, мир народам». Сегодня, когда идет война, нужно приводить в соответствие с заявленными целями СВО (демилитаризация и денацификация Украины), как правильно говорит А.Бабаков, внутреннее положение в России. Через доктрины, через стратегии, через манифесты.

Из внешнеполитической доктрины России:

  1. Россия выступает в качестве одного из суверенных центров мирового развития и выполняет исторически сложившуюся уникальную миссию по поддержанию глобального баланса сил.
  2. Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации.
  3. Особое положение России как самобытного государства-цивилизации, обширной евразийской и евро-тихоокеанской державы, сплотившей русский народ и другие народы, составляющие культурно-цивилизационную общность Русского мира.

Проще говоря, Россия заявляет себя суверенной, независимой от международных институтов Державой, следующей исключительно собственному суверенному праву, основанному на национальных понятиях справедливости, нравственности, культурной и религиозной особенности нашего народа.

Из основ государственной культурной политики (культурной доктрины России):

  1. Основой общероссийской гражданской идентичности является исторически сложившаяся система российских духовно-нравственных ценностей, объединяющая самобытные культуры многонационального народа Российской Федерации.
  2. Перед Российской Федерацией стоит задача сбережения народа России, обеспечения дальнейшего развития страны как социального государства, защиты традиционных семейных ценностей и института брака как союза мужчины и женщины; сохранение культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации, этнокультурного и языкового многообразия.
  3. Защита и поддержка русского языка как государственного языка Российской Федерации, обеспечение соблюдения норм современного русского литературного языка и противодействие излишнему использованию иностранной лексики.

Россия защищает и поддерживает русский язык, стремится к решению демографических проблем, охраняет союз мужчины и женщины, предопределяет развитие страны, как социального государства, и основывается на традиционных духовно-нравственных ценностях, сформированных русской цивилизацией России. К этим двум доктринам: внешнеполитической и культурной нужно добавить еще третью — социально-экономическую и можно будет создавать тот образ будущего, который нужен всем нам. Но именно этой, последней доктрины до сих пор нет, что весьма печально. Финансово-экономический блок России, сформированный в эпоху Ельцина, приватизации по-американски, сырьевой ориентированности по-европейски, продолжает жить в той самой эпохе грабежа, никак не пытаясь встроиться в новые условия существования страны и общества. По разным данным российский экспорт состоит из 90% вывоза сырья и продуктов, полученных из переработки сырья. Оставшиеся 10% приходятся на вооружение, ядерные технологии, детали для зарубежного авиастроения и прочее. Почему не происходит качественного скачка в российской экономике, которая все еще торгует сырьем, а завозит все необходимое?

Потому, что подобное устройство экономики страны крайне выгодно российским олигархам и чиновникам, вступившим в коррупционные связи с крупным бизнесом. Когда началась СВО и были закрыты пути вывода капитала, то многие сорвались с насиженных мест, понимая, что дальше грабить Россию уже не получится, но все еще уходят деньги из страны в карманы тех, кто отчисляет налог на войну — платит Зеленскому и ВСУ, чтобы сохранить свои деньги на Западе. Почему нельзя было отобрать собственность у тех, кто сбежал и откровенно вредит России и ее гражданам — абсолютно непонятно. Многие говорят, что мы не можем поступать так, как поступают на Западе, в частности, на Украине. Помилуйте, а как же защищать интересы граждан России, как защищать интересы страны? Когда идет война, то принимаются все меры для защиты своей территории, не так ли? Сегодня идет война оружейная, война ментальная и война экономическая. Против России введено немыслимое количество экономических санкций, но сопротивляться мы не имеем права, чтобы не уподобляться Западу? Что за бред? Навредил стране — лишился гражданства и собственности. Олигарх не занимается социальной помощью гражданам страны, не поставляет все необходимое на фронт — лишается своей собственности. Все эти российско-лондонские олигархи должны были еще 1 марта 2022 года лишиться всех своих заводов, скважин и трубопроводов.

Не лишились! О чем это говорит? России нужен, как воздух, образ нашего общего будущего. Внешнеполитическая доктрина, культурная доктрина — это все хорошо и правильно, но основа народной жизни России — это социально-экономическая доктрина страны, а ее, как раз и нет. Нужно немедленно исправлять данное положение, но такая доктрина предусматривает социализацию российской финансово-экономической системы и вовлечение широких народных масс в управление страной и обществом. В культурной доктрине России сказано об укреплении социальной модели российской государственности, но такая социализация экономики предполагает приоритет государственного управления экономикой, приоритет государственной собственности, приоритет госфинансирования и введения народно-хозяйственных планов развития страны и общества на ближайшую перспективу, при этом, независимо от форм собственности, все предприятия и организации должны быть вовлечены в эти планы развития. Ничего подобного не происходит. Почему? Нам не нужна такая социально ориентированная Россия?

Отвечая на такой животрепещущий вопрос, можно создать тот образ будущего, который должен стать вектором развития всего остального. Если нам не нужна такая модель России, которая в обобщающем своем факторе является новым прочтением социализма, то какая другая модель нужна всем нам? Та, которая была до начала СВО? Она уже лопнула. Та, которая содержит элементы частной и государственной собственности? Но это волюнтаризм, никак не отражающий происходящие перемены и, главное, чаяние большинства наших граждан, выступающих за стабильность в экономике и в обществе. Модель народно-хозяйственного развития, где в основе заложена частная собственность уже доказала свою несостоятельность, когда в богатейшей стране мира трудящиеся живут в нищете, не имея возможности за счет накоплений приобрести даже отечественный автомобиль или жилую площадь. Обязательно нужно впадать в кабалу процентной переплаты на многие годы. Президент России В.В.Путин сказал о том, что максимальное взыскание по долгам не должно длиться дольше 7 лет, но никто ничего не предпринял — слова президента России утонули в саботаже чиновников и финансистов.

Итак, Манифест будущего России должен создавать ту модель страны и общества, которая востребована подавляющим большинством нашего народа, который давно желает видеть справедливое, свободное и национально ориентированное государство, которое не гнет спину ни перед кем. В России должен соблюдаться приоритет государственной собственности перед частной, должно быть перспективное планирование, необходимо устанавливать справедливое налогообложение, все организации, независимо от формы собственности, должны жить по единым правилам, которые не могут входить в противоречие с нуждами государства и народа. Почему бы не спросить у народных представителей напрямую, какую экономику нужно создавать в России, почему не вернуть съезды народных представителей в стране, где сегодня нужно, просто жизненно необходимо проводить реформы? Кто мешает собрать Учредительный съезд, чтобы на нем определить модель социально-экономического развития России? Давайте спросим у народа, что он хочет.

Молчок. Так нельзя, нужно обязательно быть впереди нашего народа, который сегодня пошел на войну. Сколько тех, кто был призван по мобилизации, сколько тех, кто пошел воевать по зову сердца добровольцем, сколько тех, кто пошел на фронт по приказу, как кадровый военный? А теперь давайте добавим к этому числу наших защитников свыше 80% нашего народа, который ментально на войне, хотя и находится в тылу. Подавляющее большинство нашего народа изменилось, подавляющее большинство нашего народа с президентом и с армией, именно поэтому власти нужно идти дальше нашего народа — формировать будущее уже вчера, когда началась СВО. Нельзя плестись в хвосте нашего народа, так как этот разрыв будет только увеличиваться до тех пор, пока не наступит окончательного непонимания. Давайте не будем повторять ошибки правящей элиты в 1917 году, которая самостоятельно устроила революцию, ее же, эту элиту и уничтожившую. Именно поэтому сегодня Кремль просто обязан быть на шаг, на два шага впереди нашего народа, не просто соответствуя его чаяниям и нуждам, но самостоятельно формируя ту повестку будущей социально-экономической доктрины, которая бы стала основой общественной модели России, так необходимой всем нам. Но для этого нужно напрямую обратиться к гражданам страны через созыв Учредительного съезда России. Может быть, обращение к созыву Учредительного съезда и будет является Манифестом будущего России, манифестом свободной воли всего нашего народа в соединении с президентом России В.В.Путиным.

Архивы