Многообразие форм социализма

увеличение производительности труда

Доктор экономических наук Никита Кричевский:

В 1992 г. аудиторская компания КПМГ наставляла Алексея Кудрина «все материальное производство: фабрики, базы для строительства подводных лодок, сельскохозяйственные предприятия – уничтожить». Первая женщина-почетный историк Российской империи Александра Ефименко (урожденная – Ставровская), появившаяся на свет в Архангельской губернии, была одним из главных адептов трудовой теории собственности, доказывая, что труд, а не капитал, выступает основой прав собственности в России. Для народа, конечно, а не для «элиты». В идеале – труд на благо страны.

О чем речь? О социализме, который может быть, как на основе государственной собственности, так и частной, главное — что лежит в основе успеха предприятия. Если труд — то налоги должны быть ниже, если капитал — то выше. И последнее: все сотрудники государственного предприятия должны получать согласно тарифной сетке, а не от воли директора или его совета, участвующего в присвоении добавочной стоимости. Чай государственное добро охраняем, народное. Капитал потому всегда против интересов государства, что отражает интересы собственника — капиталиста, для которого получение прибыли важнее всего социального. Напротив, частный предприниматель, основанный на успешном привлечении квалифицированного труда и радеющий о конечном продукте, а не о прибыли, всегда является основой государственности, так как создает добавочную прибыль для своих трудящихся, для будущего своего предприятия, которое обязательно войдет в основу укрепления российской государственности. Именно поэтому труд, а не капитал должен быть поставлен во главу угла, чтобы земля наша прирастала теми, кто создает продукт, добавочную стоимость, а не капитал, чьи функции всегда направлены не на стабильность будущего, а на стабильность самого капитала, где бы он ни был.

Чувствуете разницу? Когда акционерами предприятия является его трудовой коллектив, тогда созидается основа социализма, крепкой государственности. Когда акционерами являются спекулянты, вложившие деньги ради прибыли, тогда предприятие как бы выдергивается из созидательного процесса, стремясь прирастать деньгами, прибылью, которая немедленно выводится из оборота. В том числе через огромные премии топ-менеджеров государственных предприятий, банков, инвестиционных компаний, которые выводятся в валюту и покидают Россию. Таков закон бизнеса — любого. Думаете в США иначе? Коли было бы так радужно в Америке стали бы они создавать офшоры, стал бы Минфин США вести самую настоящую разведывательную деятельность по всему миру, гоняясь за неплательщиками налогов?

По данным социологических опросов и исследований сделан интересный вывод в структуре найма работников в российских компаниях:

Почти половина россиян (49%) сообщили о том, что не получат новогоднюю премию по итогам 2023-го. При этом большинство говорит: это обычная практика. Но бизнес понимает, что вознаграждения — один из основных механизмов удержания сотрудников в непростой ситуации с дефицитом кадров. Особенно теперь, когда для привлечения специалистов в отдельных сферах сильно выросли зарплаты. По итогам 2023 года дефицит кадров оказался одним из главных препятствий для развития бизнеса, заявляют в российских компаниях. В 2023 году с дефицитом кадров столкнулась большая часть (88%) компаний, в особенности представители крупного бизнеса (93%). Почти две трети топ-менеджеров (60%) ожидают, что удержание и мотивирование лучших кадров останется одним из главных вызовов для бизнеса на 2024 год.

О чем это говорит? О том, что при росте доходов владельцев частных и государственных компаний (топ-менеджеров) приходится думать о повышении заработной платы своих сотрудников одновременно с увеличением производительности труда. То есть, необходимо вкладывать в модернизацию производственных комплексов, в улучшение руководством всех процессов, в применение цифровых технологий, в совершенствование алгоритмов работы. Без улучшения навыков самих руководителей здесь уже не обойтись, плюс надо нанимать весьма дорогостоящих специалистов по оптимизации производственных процессов, по снижению издержек. Следовательно, вместо покупки очередной дорогостоящей игрушки, отдыха на фешенебельных курортах, увеличения прибыли руководителей бизнеса, пришло время раскошелиться на модернизацию и рост заработной платы. Это та объективная реальность, которая поможет сделать производственный процесс лучше, сохранить основный костяк специалистов и подумать о будущем. Но собственные аппетиты придется умерить, ведь сегодня, когда государственное инвестирование постоянно растет, нужно успеть застолбить себе место, но сделать это без собственной и весьма эффективной команды уже невозможно.

Какой же можно сделать вывод? Частная инициатива в России должна перейти от экспансии к сбережению, от накопления капиталов к инвестиционным проектам в России. Больше никаких офшоров и попыток уйти от социальной ответственности бизнеса — тот, кто будет поступать в своем деле в русле 90-х или 2010-х, тот останется в проигрыше, тот потеряет свой бизнес. Итак, российский капитализм вынужденно социализируется, преобразуется в социально адаптированный частный бизнес. И это просто прекрасно, но премиум-потребление в сегодняшний момент сильно просядет для того, чтобы прибыль направлять на модернизацию и рост заработных плат сотрудников, а не на рост прибыли 1% населения России. Важно начать поэтапно вводить прогрессивную шкалу налогообложения, как физических лиц, так и для предприятий, освободив от налогов самую нижнюю ставку заработной платы, как это сделано в Китае. Вообще китайскую модель социальной экономики (социализма) нужно очень подробно изучить и то, что подходит нам — принять. Не слепо копировать, но творчески переработать. Жить сегодня в стремительно обновляющейся России категориями западной экономики — это полное безумие, которое не позволит нашей стране раскрыть весь свой потенциал, особенно сегодня, когда идет война, когда блок НАТО проводит агрессивную политику США, рвущихся к мировому гегемонизму и диктатуре.

Нужно снижать разницу между богатыми и бедными, нужно вообще вытягивать из нищеты наш народ. Это уже стало банально невозможно — жить в 2020-х годах, а платить по разряду 2010-х. Безусловно, заработные платы выросли — это заметно всем, но явно недостаточно, учитывая рост цен на самые разнообразные товары. Пример: в Китае рабочий промышленного сектора может накопить (!) на кроссовер, наподобие Haval всего лишь за год. И без всех этих кредитов под 25% годовых. Но у нас накопить даже на отечественную Ладу-Гранту можно только за десять лет. Разве эта ситуация нормальная? Модернизация всего промышленного производства в России невозможна без роста заработных плат, но рост заработной платы обязательно должен сопровождаться ростом производительности труда и снижением издержек на единицу продукции — это аксиома, иначе будет сильно расти инфляция, которая съест весь прирост заработной платы. При этом борьба с коррупцией должна вестись очень жестко, когда проверяется не столько получение разного рода денежных вознаграждений, но конкретное потребление конкретного чиновника или бизнесмена. И для этого должна работать финансовая разведка, как в конце 90-х, начале 2000-х работала налоговая полиция.

Сделать бизнес социально ориентированным можно двумя направлениями: 1. Помощи бизнесу государственными деньгами под государственные программы и 2. Жестким спросом за преступления в финансовой, трудовой и налоговой дисциплине. Только таким методом: кнута и пряника можно добиться социальной адаптации любого бизнеса, даже самого крупного. Что касается государственных предприятий, то нужно пересматривать заработную плату по специальностям, нужно резко снижать выплаты топ-менеджерам, нужно вводить ответственность за уклонение от модернизации производственных цепочек, за отсутствие инвестиций в увеличение производительности труда, за нежелание заниматься НИОКР, за нежелание повышать квалификацию своих работников, за уклонение от разработки совместно с ВУЗами образовательных программ для будущих направлений развития государственной и частной инициативы. Нужно всегда иметь перед глазами образ будущего не только собственного предприятия, независимо от формы собственности, но и всей России. Где сегодня предложения по образу будущего? Какое будущее нужно всем нам, какое будущее должно быть у частного предпринимательства и государственных компаний? Этот образ будущего должен быть конкретный, без общих расплывчатых фраз, с цифрами, с картами, с обозначением ответственных в каждом регионе по инвестиционному планированию.

Любой бизнес не может существовать в отрыве от государственных целей и задач — простое наполнение полок магазинов уже произошло, но почему-то за счет производственной активности Китая, а не России. Конечно, проще купить по одной цене и продать по другой: ничего, кроме магазина и склада не нужно. Ответственность незначительная, деньги все время оборачиваются, прибыль растет. Куда сложнее вкладывать долгосрочные инвестиции в производство, в создание добавленной стоимости, в заводы и фабрики, в рабочих и служащих. Способствовать такой инвестиционной политики должно правительство РФ через гибкую налоговую политику, но председатель СФ Матвиенко говорит о том, что налоги для бизнеса менять не будут. Почему не будут, если есть государственная необходимость? Именно государственная необходимость и целесообразность должна стоять в начале любой предпринимательской активности, которая не только развивает частника, но и всю экономическую систему. Бизнес создает рабочие места, но налоги от производственной деятельности должны быть меньше, чем от торговой и в особенности от посреднической деятельности, где налоги должны быть максимальны. Вложил в развитие предприятия, в увеличение производительности труда — получил налоговый вычет — вошел в государственную программу с гарантированным госзаказом. И так должно происходить во всей хозяйственной деятельности в стране, без деления на государственную и частную собственность. Именно такой социализм нам нужен, именно такой социализм должен быть в России — многоукладный, но социально ответственный.

Архивы