Что возьмем мы с собой?

Бога

У.Шекспир, цитата из «Гамлета»:

Истлевшим Цезарем от стужи

Заделывают дом снаружи.

Пред кем весь мир лежал в пыли,

Торчит затычкою в щели.

О чем идет речь в этой цитате? Так говорит Господь: «доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.» (Быт 3-19) Это Александр Македонский – владыка всех возвратился в прах из которого был создан. Это участь всех – царей и простолюдинов, великих полководцев, художников, поэтов, писателей, политиков, философов, вождей и глашатаев. «Прах ты и в прах возвратишься». Универсальная формула человеческого бытия, но кто о ней помнит? И, если ты был гениальным полководцем, вождем нации, то после отшествия в мир иной, твоим прахом, превратившимся в глину, заделывают дыру в доме, покрывают рассохшуюся винную или пивную бочку для того, чтобы иной человек вкусил от плодов своих.

Что же мы можем забрать с собой, если все наше земное житие достойно только затычки в доме или в бочке? Бога и Родину, Кому служили, не жалея живота своего, всей своей жизнью, всем помышлением своим, не предполагая сохранить душу свою, но подчиняя жизнь высшей цели бытия – любви к Богу и к ближнему. Иного не нужно, так как иное – это тлен и суета, которая немедленно обращается в пивную затычку, как только Господь призывает нас к ответу. Что значит в мире тленном величие того, пред кем трепетала толпа, кого превозносили до небес, чьи сапоги были готовы целовать только ради одного имени их носителя? Ничего, только один придорожный прах, который взметает ветер. Ничего не нужно человеку, кроме бескорыстного служения Богу и Родине, а еще ближнему своему, ибо Родина – это средоточие наших ближних, это сообщество людей, собранных в одном месте для того, чтобы защитить то, что им наиболее ценно, наиболее почитаемо, чтобы преумножить то, что досталось в наследство от своих предков. Нашу великую Родину.

Если ценно и почитаемо собственное величие, деньги, должность, слава и прочие атрибуты временных лет земной жизни, то нужно быть готовым стать в конце своих времен затычкой для пива или вина. Но если приоритеты расставлены иначе, если Бог и Родина стоят на первом месте, то твоя затычка будет иной – она сложится в молитву, в обращение к людям, в глагол, который жжет сердца, в память вечную, переходящую в род и род во веки веков. Если вас запомнят потомки, если о вас скажут доброе слово, если ваше наследие всколыхнет чью-то душу, то это уже не затычка из глины – это связь Неба и земли, Бога и человека. Что взял с собой Николай II, расстрелянный в подвале дома Ипатьева 17 июля 1918 года? Всю Россию, так как, только Помазанник Божий может приносить клятву Богу за всю Россию, за всех своих подданных. Именно поэтому жива Россия, живы все мы. Так исполняется главный символ любви к ближнему своему, за друзей своих. Какое же все мы имеем право до сих пор сомневаться в колоссальном подвиге самопожертвования Николая II и всей его семьи?

Ни чины, ни звания, ни деньги (особенно деньги) не являются необходимым грузом, который забирает человек на встречу с Богом, а только веру и любовь. Все остальное вторично, поэтому превращается в пыль, в прах, в глину, в пивную затычку. Что сегодня происходит на фронте СВО, а, вернее сказать, на фронте Отечественной войны 2022 года? Наши солдаты и офицеры обретают бессмертие, создавая образ новой России – страны великого подвига, великих трудов, огромного самопожертвования. Не будем говорить о тех, кто предает и будет предавать Россию и каждого из нас – они уже получают мзду свою, исчезая из книги живых и составляя книгу мертвых. Поговорим о тех, кто своим немощным телом, своим сердцем закрывает Россию и каждого из нас от смертельного огня с вражеской стороны. Эти столпы русского духа стоят до Неба, это они сегодня несут на своих плечах не только Россию, но и Престол Царя царей – Иисуса Христа.

Ангелы удивляются этому величию духа русского воина, но не удивляются этому сами воины, для которых ратный подвиг равен простому дню войны – тяжелому труду защитника Отчества без высокого пиетета, без гордости за свое самопожертвование. Одни идут в вечность, поднимаясь по лестнице ангелов, другие, получив ранение, стремятся побыстрее вернуться на передовую – ведь там их товарищи, которым необходимо подставить плечо, а другие, даже потеряв конечность, погоревав день – два, находят в себе силы жить в ином мире увечных, но не потерявших связь с боевыми товарищами, не потерявших связь с Родиной. Ничего не требуя от нее, не превознося свой подвиг, но стремясь твердо встать на ноги, чтобы снова быть полезным Родине и нашему народу. Разве можно победить русскую армию, разве можно задавать нас любой мощью, которая на поверку оказывается колоссом на глиняных ногах? Нет, нельзя, абсолютно невозможно!

И Запад, этот вечно инфантильный и озлобленный Запад, упоенный своим величием, надменный своей гордостью, снова и снова стучит во врата России, не понимая, что стучит он в Золотые ворота Бога, призывая Царя царей биться с этим шизофреничным Западом. Вы кого, недалекие, призываете? Самого Бога – Творца всего сущего? Не понимаете ли вы, что стоит Ему только захотеть, и все ваши полки немедленно превратятся в прах, в глину, в пивную затычку, но Бог по милосердию Своему, до времени Второго Пришествия, оставляет вместе расти терния и пшеницу. И только во время Страшного Суда будет воздано каждому по делам его, только во время Страшного Суда. Но малый суд Божий уже происходит сегодня, как происходил в каждую Отечественную войну, которую вела Россия на протяжении своей тысячелетней истории. Этот малый суд идет сегодня на Украине, воздавая бессмертием одним и вечной смертью другим. У Бога все живы, как те, кто идет защищать Россию, идет защищать друзей своих – жителей ДНР и ЛНР, Запорожья и Херсона, получая венцы от Бога. Так и те, кто убивает мирных граждан, глумится над пленными и расстреливает безоружных – эти воины ВСУ так и остаются живой затычкой в пивной бочке, живым прахом безвременья.

Так, целый народ Запад пытается сделать мертвым народом, и да, некоторые уже умерли навсегда, даже пребывая живыми. Внушив украинскому народу превосходство над русским народом, над Россией, люди падшего мира – мира мертвых, ведут в подземные города мертвых целый народ. И очень многие, не желая разделять истину и ложь, веру и лицемерие, подвиг самопожертвования и самый настоящий фашизм, послушно бредут в города мертвых, в вечное осуждение и наказание, выбирая огонь вместо света. Почему? Потому, что для их помутненного разума огонь преисподней оказывается ближе и понятнее, чем свет Божественных истин, которые нужно постигать, прилагая усердие. Зачем упорствовать в постижении добра, ведь зло и сопровождающее его благополучие всегда рядом и манит своим блеском золота, оказывающимся на поверку адским пламенем.

И эти несчастные, униженные люди, берут с собой только зависть и лесть, алчность и ненависть, предательство и ложь. Ничего нужного для них самих нет в их багаже, но с таким багажом не станешь подниматься вверх по ангельской лестнице, ибо тянет этот груз вниз, туда в города мертвых, и не бросишь этот чемодан, этот ящик Пандоры. Приковали сами себя украинцы к самым отвратительным порокам, привязали к ним накрепко. Никто не неволил – сами захотели, сами добивались своего превосходства над русским народом. «Кто не скачет – тот москаль» в адских плясках заходились в сумасшествии толпы обезумевших людей, вмиг ставших мертвыми. И, разве защита Украины от русских сделала их свободными, позволив подниматься по ангельской лестнице к Небу? Нет, не сделала, ибо защищаются они не от агрессоров, а от тех, кто стремится защитить свою землю от ВСУ, от западных карателей. Разве русские пришли на землю Украины, чтобы поработить и колонизировать народ? Разве русские убивали мирных жителей Донбасса, считая их людьми второго сорта?

Нет, это были украинцы, тем самые, которые идут в царство мертвых, рисуя свастику на своих телах и на всем вокруг, называя себя наследниками фашиста Бандеры, Шухевича и прочих деятелей, ставших вместилищем дьявола, ставших самыми настоящими сатанистами. И очень многие на Украине стали такими же сатанистами, стали нацистами и фашистами, стали противниками Бога. А у Бога только один противник – дьявол, следовательно, все последователи дьявола, все нацисты и фашисты уже стали сатанистами и этот выбор уже не изменится, не смоется даже кровью, но лишь сильнее утвердится в противодействии Богу и Его чадам – русским воинам, являющим ежесекундно самую высочайшую любовь на свете – душу свою полагающих за друзей своих. Именно эту любовь к Богу и к ближнему своему возьмут с собой те, кто погиб смертью храбрых, кто сложил голову на полях сражений. Это уже не багаж – это неотъемлемое свойство души русского человека, именно поэтому Бог оберегает рубежи святой Руси.

Что возьмем мы с собой, когда Бог призовет нас на Небо, призовет дать ответ на Страшном Суде, чем оправдаемся? Только любовью к Родине, только любовью к ближнему своему. Но именно это и заповедал Иисус Христос, сказав: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.» (Ин 15-13), следовательно, ничего больше и не нужно – мы исполнили свой долг до конца, мы выполнили то, что заповедовал Иисус Христос. Но разве оправданы будут солдаты и офицеры ВСУ? Нет, не будут, ибо идут на войну не за друзей своих, не за родину, а за барыш, ради убийства тех, кого они считают людьми второго сорта. Разве может быть оправдан на Страшном Суде убийца и насильник? Нет, не может! Именно поэтому наше дело правое, Победа будет за нами! Россия может гордиться своими сыновьями, Россия снова помолодеет и станет еще прекрасней, чем раньше. С Богом, друзья, с Богом, защитники Родины, мы все с вами.

Архивы