Сильная армия – мощная Держава

армия

Политолог Алексей Чадаев 22.12.2022:

В России вообще сложно, почти невозможно что-то изменить: по известному выражению, «за два года может измениться всё, а за сто лет — ничего». Но каждый раз, когда что-то действительно менялось, и менялось необратимо — и на уровне «государства», и на уровне «страны», и на уровне «народа» — это были изменения, начинавшиеся с построения новой армии. И наоборот — всякий развал начинался с развала армии, либо её неспособности побеждать в войнах — Смута началась с поражения в Ливонской войне, революция — с Японской, а Перестройка — с Афганской. В этом смысле хочешь действительно что-то сделать в России — начни с армии.

Это очень верное утверждение, доказывающее простую истину, что для России архиважным является укрепление государственности, которое невозможно без крепкой, сильной и мотивированной армии. В свою очередь милитаризация и мобилизация, как источники укрепления армии, источники укрепления российской государственности, неизбежно ведут к росту численности нашего народа, к росту его благосостояния. Одно невозможно без другого – логическая цепочка всегда начинается с укрепления армии, с милитаризации и мобилизации. Либералам никогда не нужна была сильная российская армия, ВПК и затраты на содержание всего комплекса милитаризации только потому, что так считали на Западе. Странам G7 нужна слабая Россия, под внешним управлением и заточенная на торговые операции. Напротив, развитие и укрепление армии всегда диктует создание собственного индустриально-промышленного базиса, на котором в виде надстройки появляется новая политика, взращивается новая культура с опорой на традиции и современность, а также изменяются отношения собственности, когда государственная собственность и государственное управление становится во главу угла.

Иначе нельзя, армию на частной собственности не построить, наемная армия формирует управление от денег, а народная армия формирует управление от целей и задач государственных, где самыми главными являются сохранение России, создание мощного оборонительного рубежа, сильной и хорошо вооруженной армии, готовой в любое время к выполнению любых задач. Так укрепляется государственность, так растет квалификация трудящихся, так создается новое общество, в котором хочется жить и давать своим детям наследовать великую Державу, чьи потомки будут славить героев России, будут гордиться своей страной, своими вооруженными силами, своими военными, научными, техническими и культурными достижениями. В этот самый момент создается мировая Держава русского народа, боеспособная и сохраняющая мирное небо над головой. Залог мира для России, ее независимости, развития промышленного и научного потенциала, творчества масс и сплоченности всего народа вокруг Родины – сильная армия, самодостаточная армия, не в чем не нуждающаяся армия, кроме перманентного своего развития.

На стержень армии, как символа крепкой государственности, нанизывается все общество, стремящееся быть похожим на армию, ведь защитники Отчества уважаются всеми, их ратный труд понятен и близок каждому русскому. На стержень армии нанизывается промышленность, позволяющая не только укреплять армию, но и саму промышленность, так как госзаказ формирует потребность в новых продуктах и материалах, следовательно, создаются новые отрасли промышленности, появляются новые рабочие места, растет покупательная способность народа – растет экономика. Индустриализация первых, сталинских пятилеток была вызвана подготовкой к войне, это знаменитое выражение Сталина: «Нам нужно пробежать отрезок длиной в сто лет за десять лет, иначе нас сомнут» относился к грядущей Второй мировой войне, так как французы уже начали строить оборонительную линию Мажино, на которую, по расчетам специалистов, нужно было потратить 10 лет. Итак, милитаризация СССР, необходимость создания современной армии, привела к необходимости индустриализации.

В наше время индустриализация значительно отставала от потребностей армии, поэтому потребовалось ходить восемь лет по кругу Минских соглашений, чтобы не быть втянутыми в войну с Западом, а В.В.Путин, это прекрасно понимал, в то время, когда российская армия была еще не готова. Нужно было перевооружить армию, насытить ее современными системами, усилить кадровый состав, вернуть учебные заведения и полигоны в строй. Кроме этого, нужно было перевооружить предприятия ВПК, вдохнуть жизнь в научно-исследовательские институты, в НИОКР по разработке новейших вооружений. Что в итоге? После провала первых месяцев Отечественной войны 2022 года, смены командования и методов ведения войны, мы увидели укрепление российской армии, которая неизбежно приведет не только к победе, но и к сильной российской государственности. Армия строит Россию, а Россия строит армию, промышленность, укрепляет общество и, в конечном счете, собирает всех воедино, как мать собирает всех своих детей за большим обеденным столом.

Наш общий стол полон яств, но пока еще эти яства не попадают всем поровну, кто-то еще пытается ухватить кусок пожирнее, да побольше, не рискуя получить от отца ложкой по лбу. Но, ведь, дорогие товарищи, обязательно получит! Нельзя безнаказанно грабить Россию, унижать народ, ослаблять армию – строго спросит за это Господь. Но спрос будет не прямой, а косвенной – ослаблением государственности, снижением жизненного уровня нашего народа, разбазаривания великой промышленности, утраты международного статуса ведущей Державы. Такова цена ослабления армии в России. Надо сказать, цена колоссальная, цена огромная, цена, как мера ответственности перед поколениями тех, кто еще даже не родился. Россия никому не предоставляет права выбора, кроме одного – либо голова в кустах, либо грудь в крестах. Иного не бывает, иное только в сказках. Не живут долго и счастливо те, кто ненавидит Россию, те, кто ее грабит и разоряет ее армию – основу суверенитета страны.

Сильная армия – сильная власть – сильный и независимый суверенитет. А, что такое суверенитет? Это способность сильного вершить свою судьбу самому, без стороннего вмешательства, без указаний со стороны, как и что делать. Суверенитет, дорогие товарищи, это не продажная девка, которую можно задешево купить. Суверенитет покупается ценой всего народа, ценой всей страны, которая неизмерима и неподъемна для любого, кто пожелает его купить. Даже США отказались от покупки российского суверенитета, отдав Россию на откуп Европе. И та ничего не смогла сделать, кроме, как поучаствовать в грабеже России, да сбежать после начала СВО. Мелкие люди, что с них взять!

Сильная армия – это сильное международное положение России, с которой уже никто не сможет говорить презрительно, через губу, указывая на то место России, которое она должна занимать. Где эти представители США в Совете Безопасности ООН, которые указывали России на ее место в конце мировой табели о рангах? Где эта Кристин Лагард, буквально издевавшаяся над нашими либералами (мы их не любим, но Западу обижать не позволим), здесь, в России? Посидит немного во главе ЕЦБ и канет в лету, как Стросс-Кан. Вы ее рожу видели, а Лиз Трасс, а Мадлен Олбрайт? Одни дегенераты, дорогие товарищи, ни одного нормального лица нет у представителей Запада. ЛГБТ и BLM имя их, а еще алчность, сатанизм и все пороки человечества, совмещенные в западной дипломатии, которая, кстати, идет от денег, а не от армии. Даже в США гниют на рейде никому не нужные авианосцы, подводные атомные крейсеры, в шахтах доживают свой век ядерные носители, которые никто не модернизирует и не заменяет на новые. Перестали даже обогащать уран до оружейного плутония!

Почему? Поверили в то, что глобализм финансовых элит купит все, что необходимо США и ЕС? Купили? Весь мир пришел в движение, война идет за войной. Почему, денег не хватает? Наоборот, ментальная конкуренция выросла в несколько раз, желание раздавить соседа побеждает желание приобрести деньги в прямой с ним конкуренции. И в этом новом мире на коне будет тот, у кого сильная армия, мощная военная промышленность, общество проявляет качества патриотизма и единства вокруг руководства страны, вокруг своей армии, которой уже начинает придаваться сакральный смысл спасителя России. Мир смотрит на нас и видит свое собственное будущее. Поэтому НАТО и страны G7 обрушили всю свою мощь на Россию, надеясь победить нас на поле украинской брани. Наивные, какие же они наивные, дорогие товарищи, ведь Запад пришел воевать на наших условиях, а не на своих. Их условия, понятная им война – это война денег, а не пушек, но наша война – это война менталитетов, русского героизма, русского оружия, русского единства.

Ничего подобного нет ни у Европы, ни у США, поэтому им нужно отказаться от войны с Россией, ибо воина всегда укрепляла Россию, делая сильнее армию, а армия, как известно всем нам, это основа российской государственности, ее стержень. Война помогает России обрести свой суверенитет, но война делает Запад слабее, так как разоряет их деньги, а они думают всегда от денег, от собственной выгоды, а не от своего суверенитета. Зачем им суверенитет, если нет денег? Именно поэтому линия Мажино была брошена, Франция открыла свои двери гитлеровской Германии только для того, чтобы сохранить свои деньги.

Так будет и с США в этой войне нервов на территории Украины. Пока еще не истощены деньги – война будет продолжаться, но укрепление российской армии, которое уже происходит, вымывает из казны Вашингтона деньги, а этого Америка позволить себе не может. Как не может позволить себе Европа, для которой армия вообще не нужна (узнаете требования наших либералов к российской армии?), им проще платить 2% США на содержание НАТО и военных баз Пентагона, чем раскошелится на свою собственную армию. И в этом, братцы, наша самая главная сила – в мощи российской армии, в ее укреплении, в ее оснащении. Сим победиши!

Архивы