Социальное здоровье России

нашем обществе

Президент России и Верховный Главнокомандующий В.В.Путин 8 марта 2023 года:

Сейчас, когда Россия вновь столкнулась с прямыми угрозами своей безопасности, суверенитету, мы видим множество примеров отваги и решимости, мужества, готовности отстаивать правду, защищать людей и само будущее нашего государства – такое будущее, которое нужно именно нам самим. Нашу великую культуру, литературу мы всегда будем ценить как опору, дающую важнейшие морально-нравственные ориентиры, которые объединяют наше общество, всю нашу страну, всех нас. У нас здоровое общество, основанное на наших исторических традициях.

О чем говорит наш президент, поздравляя женщин с праздником? О нашем здоровом обществе, в котором нет той социальной гнили, которая процветает в Западном обществе, с которой сегодня столкнулись наши защитники на Украине в ходе проведения СВО. Это фашиствующие молодчики Киева пытают российских военнопленных, расстреливают их, сжигают и даже распинают. Помилуйте, сегодня не варварские времена, а XXI цифровой век. По обе стороны линии фронта находятся молодые ребята, выросшие со смартфонами в руках, с игровыми приставками, с виртуальным миром, созданным в цифровых компаниях развлечений, но какие же разные мы и они. Кто на российской стороне пытает пленных украинских солдат, кто расстрелял хотя бы одного захваченного в плен нациста Киева? Ничего этого нет, напротив, самых отъявленных бандитов, мерзавцев и палачей из ВСУ и нацбатов обменяли на российских военнослужащих в 2022 году. Те, кто расстреливал мирных граждан Мариуполя, вернулись на Украину, их не судили, не проговорили к пожизненному заключению, а просто обменяли.

Так, где общество здоровое, а где больное? Митрополит Лонгин (Жар) призывая граждан Украины вступиться за УПЦ, защитить православные храмы от захвата, в запальчивости начинает ругать свой народ за то, что никто не поднялся, защищая те храмы, куда они ходили причащаться, венчаться и отпевать своих умерших сродников. Народ стал плох даже для священнослужителей. Что-нибудь подобное возможно в России? Кто-нибудь из священников укорял наш народ за то, что люди проявляют мало желания жить одной жизнью с Церковью? Нет, никто. Разве руководство России вмешивается в деятельность Церкви? Нет, не вмешивается. Снова нужно говорить о том, что даже наша православная Церковь оказалась здоровее и ближе к народу, чем отделившаяся от нее УПЦ, ушедшая в раскол по собственной воле. Киев в мае 2022 года не требовал от митрополита Онуфрия (Березовского) отделиться от РПЦ. Ушли в раскол — не устояли в истине. Разделились сами в себе и продолжают делиться дальше. Ныне украинское общество также разделено само в себе: есть откровенные сатанисты, есть самые настоящие язычники, даже в православной среде, есть те, чья хата всегда с краю, есть те, кто за идею пошел убивать «москалей», а есть те, кто замер в полном непонимании происходящего, в непонимании того, что будет дальше.

Говорить о западном обществе сегодня бессмысленно — его просто уничтожают ради того, чтобы в недалеком будущем привести это общество под понятие «человека мира» без религии, национальной культуры и системы традиционных ценностей. Сегодня весь мир пришел в хаотическое движение и эти тенденции только нарастают. Кто может похвастаться сохранением традиционного уклада, хотя бы последние 50 лет? Ни одна страна в мире, кроме России. Какие же традиционные уклады сохранились в России, хотя за последние 50 лет она перестала быть в составе СССР, очистилась от РСФСР и превратились в Российскую Федерацию? Это, прежде всего, любовь к Родине, готовность душу свою положить за друзей своих. Это самопожертвование ради общего будущего, которое снова добывается с оружием в руках. Это сочувствие, сопереживание, помощь тем, кто оказался в беде, кто подвергся самому настоящему геноциду. Это стойкое желание справедливости для всех, это неприятие превосходства одних над бесправием других. Это терпение неустроенности сегодня ради светлого будущего. Это безмерное доверие к тем, кто сделал служение России делом всей своей жизни.

Давайте поищем нечто подобное на Украине. Много нашли? Крайне мало. Так вырождаются нации, причем процесс происходит постепенно, внешне незаметно, но от этого не становящегося менее разрушительным. Что нужно сделать для того, чтобы нация перестала существовать? Нужно опошлить язык, культуру, ликвидировать остатки нравственности в обществе, свести государственное управление к сбору налогов и ночному сторожу капиталов богатейших людей, на чью защиту всегда встает государство, ставшее уже не общественной надстройкой над экономическим базисом, а слугой на службе у финансовых олигархов. Эти новые феодалы куда, как хуже феодалов средневековья, ибо те, кроме грабежа собственного населения и окружающих феодалов, вынуждены были заботиться о своем народе, как о способе собственной защиты. Нынешним феодалам заботиться о своем народе нет никакой необходимости, напротив, эту ношу социальной защиты они все время пытаются переложить на плечи самого народа. Алчность финансовых феодалов, что естественно, транслируется на все общество, в особенности же на тех, кто может быть полезен новым феодалам. Чем? Своей беспринципностью, подлостью и готовностью на любое преступление.

Посмотрите на Зеленского, а до него на Порошенко. Разве эти люди представляют народ Украины? Ничуть, они представляют интересы финансовых олигархов, они сделают все от них зависящее, лишь бы им перепали крохи от стола господ. Неважно, где эти господа сидят — в Вашингтоне, в Брюсселе, в Лондоне, где угодно, лишь бы давали денежку и гарантировали ее сохранность. Еще не так давно российская элита была плоть от плоти западной элиты, с той лишь разницей, что в табели о рангах находилась на последнем месте. Почему? Исходя из российской принадлежности, исходя из понимания Западом того, что Россия обязательно перестанет быть западно зависимой и вновь обретет свою силу и славу. Дайте только срок. И аналитика Запада его не подвела — так и вышло! Именно поэтому российская прозападная элита сегодня оказалась между двух огней, между молотом и наковальней. В России они больше не нужны и даже опасны, о чем прямо говорит президент России В.В.Путин. На Западе то же не нужны, ибо свою роль они уже выполнили, возврата к прежним порядкам в России уже не будет, так зачем же сохранять то, что уже вышло в тираж?

Фридман и Авен пытаются вывести свои капиталы, свои доли из «Альфа-Банка» стоимостью в 2,3 млрд долларов. А по рублю на брата не хотите ли? Именно так нужно поступить со всеми российскими олигархами — выкупить их доли в российских предприятиях, российской собственности по цене одного рубля, а саму собственность и предприятия передать в ведение государства, которое, в свою очередь, назначит управляющих этой собственностью. Причем, сделать это нужно быстро и уже вчера, так как все убытки российские олигархи всегда перекладывают на госказну, а прибыль выводят в офшоры. Для чего мы подробно говорим об экономике и финансах, хотя речь должна идти о здоровье общества? Для того, чтобы было понятнее, кто от кого зависит и кто как влияет на общество. Когда российская элита, ограбившая страну в 90-х, владеет большинством активов, то эта элита сделает все для защиты своих базовых принципов, главный из которых — это деньги и присущая им алчность. Ради сохранения своих активов, элита будет готова деморализовать общество, сделать его податливым на любую манипуляцию. Что говорил глава Сбербанка Греф в в 2012 году на ПМЭФ?

Вы говорите страшные вещи. Вы предлагаете передать власть фактически в руки населения. Как только простые люди поймут основу своего я, самоидентифицируются, управлять, т.е. манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело. Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют возможность судить напрямую, получать не препарированную информацию, не через обученных правительством аналитиков, политологов и огромные машины спущенных на головы СМИ, которые как бы независимы, а на самом деле, мы понимаем, что все СМИ заняты сохранением страт?

Чьих страт (социального неравенства) заняты сохранением в СМИ, в государственном аппарате? Российской элиты, той самой, что постоянно околачивается у парадных дверей Запада, то выпрашивая дешевые кредиты, как до начала СВО, то пытаясь сохранить свои накопления в западных офшорах и банках. Эти самые страты — положение в нашем обществе финансовой и промышленной элиты, держащей в своих руках недра, стратегические предприятия и всю финансовую систему, до начала СВО сохранялись, как главное достояние России, только народ был против. Тот самый народ, которым призывал манипулировать Греф, призывал держать его в полном неведении. Давайте посмотрим на украинский народ: манипуляция им к чему привела? К полной деградации, к психической эпидемии. Содержание украинского народа в полном неведении относительно планов Киева после успеха Майдана Незалежности к чему привело? К геноциду русского населения Донбасса, к появлению фашиствующих молодчиков, к сегрегации в украинском обществе, к деградации ментальности украинского народа, в превращении его в подстилку Запада. Нам этого было не нужно. Поэтому началась СВО.

Кстати, как долго Греф будет управлять главным банком страны? Человек, который призывает к сегрегации в российском обществе должен быть немедленно выдворен за пределы Родины и лишен гражданства. Это очевидно для каждого здравомыслящего гражданина России, но пока еще ничего подобного не произошло. А должно происходить! Нужно сохранить здоровый костяк нашего общества, которого сегодня больше 110 миллионов, если нам статистка и опросы общественного мнения не лгут. Это очень много, но останавливаться на достигнутом нельзя, нужно идти дальше. Что будет после окончания СВО? Какой образ России будущего востребован в нашем обществе? Что нужно сделать, чтобы никогда не повторялась вакханалия 90-х, чтобы Запад не имел ничего и никого в России, не мог вмешиваться в управление государством и обществом? Вопросы ключевые, вопросы сохранения русской самоидентификации России и их нужно решать, чтобы наше общество было всегда здоровым и сплоченным, чтобы наша правящая элита была плоть от плоти народа и не осознавала себя элитой, но слугой общества, готовым совершать свой ежедневный подвиг стояния за Россию, за каждого гражданина великой Державы. Чтобы не только президент В.В.Путин говорил об огромной ответственности перед каждым гражданином России, но его слова повторял любой чиновник, военачальник, полицейский или судья — о личной ответственности перед Россией и перед нашим народом за судьбы Родины и всего общества. Только в этом случае мы построим ту Россию, о которой мечтаем. Сильную и здоровую, на веки вечные.

Архивы