Идеология как символ веры

Идеология

Председатель Совета Федерации В.Матвиенко:

Если вы имеете в виду единую, общегосударственную, политическую идеологию, которой должны подчиняться все, то я против того, чтобы такая идеология была зафиксирована в конституции.

В отличие от мнения В.Матвиенко, идеологию нужно обязательно включать в новую Конституцию. Идеология — это такой же символ России, как герб, флаг, гимн. Почему на Первом Вселенском соборе был утвержден символ православной веры? Что бы не было разночтений. Как веруешь — спрашивали русские люди, чтобы понять, где свой, а где чужой. Так же и идеология — это символ веры нашего народа. Как веруешь? Что для тебя Россия, что для тебя власть, весь наш народ, русский язык, культура, нравственность, наследие русской истории? Это абсолютно не праздные вопросы, на которые нужно давать четкий и предельно ясный ответ. Тогда не будет тех, кто может позволить себе ругать Россию — ее символы, наш народ, власть, наши тысячелетние ценности, наше единство. Нужно в обязательном порядке создавать этот символ веры в Россию, чтобы он был подобен гимну, чтобы его знал каждый гражданин нашей страны. Идеология — это не «модный идеологический тренд», а система ценностей нашего народа, нашего государства. Тех ценностей, которые позволяют всем нам двигаться из одного положения в другое, из одной социально-экономической формации к другой. Если не обозначить стержень наших ценностей, то куда мы идем, куда будут двигаться следующие поколения наших потомков?

При этом, нужно заметить, что идеология на Западе есть. В частности президент Франции Макрон так расшифровывает идеологию ЕС:

Сейчас на Украине решается вопрос способности Европы жить в мире. Франция не воюет с Россией, но не может допустить, чтобы Россия победила.

Вы, дорогие читатели, что-нибудь понимаете? Франция желает жить в мире (с кем?) и не может допустить, чтобы Россия победила (где, кого?). Простая идеология Запада заключается в том, чтобы всегда противодействовать России, чтобы вести против России войны, бесконечные, кровавые, но чужими руками. Как вам такая идеология? Разве только Франция накачана сегодня такой идеологией? Германия, Италия, Великобритания, Канада, США, Япония, Австралия, даже Аргентина, вставшая на путь аккомпанемента Вашингтону. Антироссийская идеология шагает по всему миру. Для чего, чтобы сделать новый мир без России? Не получится — силенок не хватит, наемники кончатся — Украина уже кончается. У вас уже кончились боеприпасы, ракеты, танки, пушки и много чего другого, вы уже говорите о том, что арсеналы истощены за два года войны с Россией. Так, сдайте Зеленского, начните борьбу за мир для всех, включая Россию. Не хотят, у Запада новая идеология, предполагающая создание нового мира без России. Но, вполне возможно, новый мир будет без США, без ЕС, без той Японии, которая не может жить без указующего перста из Вашингтона. В Москве даже не поперхнутся, когда это произойдет, но обязательно протянут руку помощи тем, кто в ней нуждается. Такая она, идеология России, как полная противоположность идеологии Запада.

Только наша, российская идеология созидательная, а ваша, западная, разрушительная, причем, для вас же самих. Не так ли, господин Макрон? Сегодня в России уже создана идеология, только она еще не афишируется открыто, как собственно идеология. Только набор смыслов, символов, которые сегодня существуют в нашей стране, в политике Кремля. Эта идеология весьма простая — мы должны, просто обязаны победить Запад на Украине, мы обязаны противостоять Западу. И еще: кто-бы завтра не руководил Россией — его поступки уже детерминированы будущим. СВО все изменила. Никто и никогда не сумеет вернутся назад, никто и никогда. Разве это не часть идеологии? Логика развития событий в России и вокруг нее сегодня такова, что мы обречены двигаться только вперед, неважно, на Киев ли, на Одессу ли, в сторону Китая или Азии, к своим корням в Византии — подлинному Востоку православия. Это все сказано к тому, что некоторые думают повернуть время вспять и даже могут предпринимать какие-либо действия, как 24 декабря 2023 года в Белграде. У тех, кто пытается повернуть Россию вспять ничего не выйдет. Сегодня обстоятельства выше любого человека в России, даже президента. Тот фундамент, что закладывается СВО, закладывается героизмом наших солдат и ожиданием их матерей своих сыновей с победой — детерминирует поступки любого политика в России. Если кто еще не понял — включайте голову и думайте.

И СВО уже стала идеологией. Разве не так? В сущности западному изобилию не больше 50 лет. Откуда же взялась такая мания превосходства над СССР — Россией, которую навязали Украине, другим странам Европы? Вы, господа хорошие, точно ли рассчитали свои силы, когда ввязались вначале в Холодную войну, а затем в горячую? И, если в Холодной войне победителей нет, так как СССР сам проиграл, уничтожив красную Державу и уйдя с ринга, то Россия не собирается исчезать, бегать от боя, меняться в своих границах в меньшую сторону — отныне она идет только вперед, возвращая себе отобранное после революции 1917 года и 1991 года, когда благодаря предательству элит Россия стала внезапно слаба. Но сегодня все иначе — силен народ, сильна и власть, опирающаяся на народ. Тот, кто думает иначе, кто строит планы возвращения всё и всех в 90-е, тот просто глупец, ибо сегодня снова «Время, вперед!» И эта сюита Г.Свиридова — та же идеология России, как и СВО, как и построение своего суверенитета с опорой на собственные силы, как и создание Русского мира вокруг России. Вообще, сегодня идеологией России и нашего народа является все, что ведет Россию и всех нас к возрождению, к укреплению, к развитию, к светлому будущему для всех. Это все составные части нашей общей идеологии, наших символов, нашей ментальности возрождения. Православия, большой семьи русского народа, русской культуры и традиций, свойственной тем народностям и этносам, что связали свою жизнь с Россией, с русским народом, с русской культурой.

И если идеология стала неотъемлемым свойством нашего народа в наступившую эпоху, то это тот самый символ веры в будущее России, который необходимо закрепить в Конституции, в других документах. Пусть идеология постоянно меняется вместе с меняющейся Россией и нашим народом — это нормально, но отказываться от идеологии — означает просто насаждать иную идеологию в России. Свято место пусто не бывает, что уже не единожды доказано в нашей истории. Если нет собственной идеологии, то будет идеология Запада. Мы точно этого хотим? Или, быть может, просто стесняемся перед Западом показать свою мощь, свою неотвратимую поступь великой России и великого народа? Не надо стесняться, не нужно заискивать перед Западом — там уже все сказали и сделали для того, чтобы мы все никогда больше не смотрели в рот Западу, как это всё еще происходит сегодня. Полно-те, довольно, хватит принижать самих себя и Россию.

Идеология войны — это сегодняшняя идеология, но завтра будет идеология победы и это самая сложная идеология, какую только можно придумать. Вспомните, в СССР идеология мирного времени после великой Победы это было преодоление разрухи войны, отмена карточек, снижение цен, развертывание сети артелей, что прямо шло вразрез с социалистическими теориями марксизма-ленинизма. Обществу была дана мечта: к звездам, к изобилию (XIX съезд КПСС), к преодолению западного влияния, западной идеологии, западного, в основном американского влияния в мире. СССР был не второй Державой в мире, а делил с США первое место, управляя почти половиной мира. Люди гордились свой страной, своим руководством, гордились космонавтами, военными, инженерами, учеными, рабочими, своими депутатами съездов и Верховного Совета. Мы все были в центре происходящего в СССР. Это было героическое время, но разве оно ушло безвозвратно? Сегодня мы наблюдаем героические подвиги наших защитников — великая Россия возвращается. Сегодня мы наблюдаем героический труд в тылу — великая Россия возрождается. Сегодня мы наблюдаем единство всех 190 этносов, которые уже назвали себя русским народом — великая Россия собирается. Главное — не растерять то, что уже есть, главное — приумножить то, что получилось на фронте, ту самую Победу, которую все мы ждем с огромным нетерпением.

И очень, архиважно выработать идеологию — мечту, зовущую за собой молодежь, которая станет нашей общей гордостью, нашим общим будущим. Что же это за Россия будущего? Нужно взять все самое лучшее из нашего прошлого — созидательного, а не разрушительного и добавить к этому прошлому то, чего все мы хотим. Чего же мы хотим? Мира, но мира без войны не бывает, следовательно, нужна сильная армия, до самой верхушки наполненная самым современным оружием. Мы хотим благополучия для всех, а не только для избранных неизвестно кем олигархов и 0,1% очень богатых людей. Для этого нужно постоянно инвестировать в промышленность, инфраструктуру, строительство высокоскоростных железных дорог, новых самолетов и аэропортов, нужно создавать свой космический флот, свою спутниковую группировку, свои высокотехнологичные отрасли народного хозяйства. Нужно всю Россию от края и до края наполнить трудовыми свершениями, ростом спроса (а не бороться с этим ростом запретительными ставками ЦБ РФ). Нам нужен не город-сад, а страна-сад, великий и потрясающий сад. С уникальной архитектурой, с удобными малыми и большими городами для жизни, а не толстых кошельков банкиров и девелоперов. Россия должна быть для всех, кто в ней родился и вырос, кто хочет стать частью с нами, кто готов любить свою новую Родину больше себя самого — тогда у нас все получится.

Но нужно понимать, что это очень сложный процесс, который все же необходимо пройти, и одного понимания, что путь в будущее тернист и сложен мало — нужно по-настоящему любить Родину, каждого ее гражданина, нужно гордиться ее историей, ее свершениями и не отворачиваться от ошибок, допущенных в XX веке. Наш символ идеологии, это триединая формула: вера, надежда, любовь, над которой всегда стоит София — Премудрость Божия, и ничего иного нам не нужно. В этой формуле есть все! Вся идеология.

Архивы