Подари нам счастье

народа России

Мы пытались выживать с самого краха СССР, с добровольной отставки Ельцина, но предательство было настолько сильно, настолько всеобъемлюще, что очень немногие сохранили очарование жизнью, семьей и Россией, а многие успели настолько разочароваться, что только большая беда сплотила всех нас. Война, снова война постучалась в наши в двери, чтобы вновь заработала великая формула любви: «зло творит добро злым произволением». По воле Бога ничего не совершается без любви, даже самое великое злодеяние, ибо за всем есть воля Божия, есть великий подвиг или великое падение, но даже в падении, самом глубоком, на дно самого великого оврага, есть возможность подняться к небесам и удивить даже ангелов. Невозможно в мирное, разобщенное время сделать то, что необходимо для всех, для России, для нашего общего будущего, хотя это утверждение опровергается мирным временем СССР. Но возможно тогда, когда нервы напряжены, когда смерть соседствует с жизнью, а подвиг с самым ужасным предательством, и это утверждение в большей степени касается народа, а не элиты. В эти моменты расцветает, раскрывается душа России, душа нашего народа, проявляется все то, что было скрыто под спудом. Эта ярчайшая свеча России ставится на самую высокую гору и уже оттуда она светит всему миру, который снова, в который уже раз, открывает свой рот от удивления и восхищения, даже ненавидя всех нас до глубины своей падшей души.

Как сделать счастливым наш народ, неужели без войны, без боли утрат и поражений, пусть временных, невозможно дать шанс всем нам на лучшую долю, на светлое и безопасное будущее? И дело здесь не в войне, которая снова будоражит всю Россию, дело в нас самих, дело в нашей правящей элите, дело в том менталитете, который чуть было не стал основой новой российской государственности. На Украине этот искаженный, западный менталитет привел к ужасающим последствиям, но Россия, вопреки всему устояла и будет стоять дальше. Однако эта формула М.Жванецкого: «В беде не выручим, в войне победим» должна измениться, как должен вернуться к своим первоистокам наш народ. К каким? К русской культуре (достаточно посмотреть на тех, кто уехал и продолжает поливать грязью Россию и всех нас, чтобы понять, в каком ужасе пребывала наша культура), к русскому православию, которое сегодня искореняется в Европе, к русским цивилизационным нравственным основам, возникшим в народной среде много веков назад. Нужно вернуться к созидательному, творческому труду, заместив эту сильно расширившуюся сферу услуг, которая подавила собой людей совестливых, талантливых и любящих Россию. Нужно вернуться к уважению профессии и мастеров своего дела, к воспитанию подрастающего поколения на примере наших героев, подвига защитников Отчества и тех, кто сделал все для победы.

Как стать счастливым человеком? Ответ весьма прост и не искусен: 1. Создать семью, родить детей, воспитать их достойными наследниками, как своего рода, так и традиций Отчества, 2. Любить Родину, не позволять себе и другим корежить ее славное имя, историю и посягать на будущее, которое не может принадлежать избранным, но должно принадлежать всем. Забыли, старательно спрятали от нашего народа эти простые истины, чиновничество в некоторой своей массе стало чванливо и преступно, не только разворовывая государственные деньги, но прямо угрожая гражданам России, то «макарошками», на которых вполне можно прожить, то «зачем рожать, если не можете обеспечить», то просто бросаясь в драку. Вы, господа, кто? Слуги народа, так как по Конституции только народ обладает властью, а не вы, чиновники. Народ делегирует вам власть, для чего? Чтобы вы позаботились о народе и о России. Больше ничего не нужно. Но, как же вы воспользовались данной вам властью? Как своей собственной, заслуженной, заработанной вотчиной, местом своего кормления. Откуда появились эти «Башни Кремля», эти коррупционные связи, валютные махинации, офшоры и прочие схемы грабежа государства и народа?

Из безответственности, из безнаказанности, из круговой поруки. Президент России В.В.Путин сильный человек, который всегда твердо отстаивает свои принципы. Он жалеет вас, недостойных слуг народных, он указывает вам на ошибки и ждет исправления. Долго ждет, но исправления все не происходит. Один сказал, что мы все купим, развалил ЕЭС, Роснано, ввел коррупционные связи и сбежал в Израиль. Другой принимал участие в самых важных совещаниях, но не забывал встречаться с Генри Киссинджером те-а-тет, заодно критикуя все, что не укладывается в либеральную программу Запада и, самое главное, США. Теперь сбежал в Израиль. О российских олигархах и говорить нечего — владельцы приватизированной стратегической собственности сидят в Лондоне и ждут возвращения «благословенных» 90-х. Разве стоит их всех жалеть — людей, отнявших у России и нашего народа счастливое и стабильное будущее? Можно со всей откровенностью сказать, что нынешней СВО могло бы не быть, если все, кто сегодня сбежал из России были с президентом заедино, были с Россией заедино, были с нашим народом заедино.

Запад пускается в авантюры только тогда, когда видит бреши, большие бреши в российском обществе, в российской элите, в экономике и в государственном управлении. Горячие головы сегодня советуют ввести репрессии против чиновников, против олигархов, против тех, кто уже сбежал или пока еще готовится. Уберегли репрессии Сталина от Великой Отечественной войны? Нет, не уберегли, ибо Запад принимает решения не за год и даже не за два до начала войны, а много раньше и неуклонно следует своему плану. На вечере у Соловьева говорили о том, что американцы системщики: они могут ошибаться в суждениях, в оценках, но они выстраивают свою системную логику и считают ее правильной, даже терпя поражение. Для них главное — это системность мышления, системность принятия решений. Поражение — это повод создать новую систему, новую модель, чтобы снова принять решение и твердо следовать этому решению. Мы, русские, не такие, мы всегда оцениваем ситуацию масштабно и пытаемся ее изменить, подстроить под наши желания и понимание устройства мира. Мы никогда не будем мыслить системно, мы всегда мыслим категориями общего, и это не хорошо и не плохо — так есть.

Президент России В.В.Путин давно предлагал Западу, еще с Мюнхенской речи в 2007 году, стать иным, узреть тенденции мировых событий, которые обязательно произойдут и в соответствии с этими тенденциями поменять свое отношение к миру и к России. Кто его услышал? Никто, потому, что такие речи, призывы и размышления не укладываются в доктрину той модели мира, которая была выработана в Вашингтоне десятилетие или даже больше тому назад. Они системщики (мы помним?), поэтому никогда не откажутся от своих планов. Но возникает следующий вопрос: почему В.В.Путина никто не услышал в России, даже в контексте вывода денег из офшоров, чтобы сохранить то, что еще возможно сохранить в то время, когда мир англосаксов будет падать, погребая под своей пылью башен ВТЦ капиталы украденных денег в России? Не верят — это самый простой ответ и самый правильный. Никто не верил, говорили о том, что нам никто не угрожает, что нам не нужна сильная армия и передовое вооружение. Теперь, когда грохочут пушки, что нужно говорить? Признать свою ошибку? Помилуйте, российская элита, выросшая на ниве системного мышления США — их МВФ и ВБ, ФРС и Пентагона, ставит всегда выше нашего президента американские и европейские институты, даже не давая себе повода задуматься: а почему же они раз за разом ошибаются, проигрывают?

Итак, что нужно сделать, чтобы все мы — Россия и наш народ жили счастливее? Выше мы уже говорили о том, что политика в нашей стране постоянно дрейфует в сторону репрессий, в сторону наведения порядка в элите, прекращения коррупции, приведения всех чиновников к службе Отчеству, а не личному карману и гарантиям безопасности собственных офшоров. Но, Сталину репрессии не помогли, Хрущеву репрессии не помогли, Путину они то же не помогут, нет исторического примера в России успешности репрессий, даже в Российской Империи. Что же делать? Обратиться к опыту Иоанна Васильевича IV Грозного, который, прежде чем заниматься реформами, кардинально изменившими элиту России, заручился поддержкой у народа. Прямой, на площади, как во времена Новгородского Вече. Получив просимое, создал свою гвардию и начал постепенно наводить порядок. Получилось? Получилось, но для своей судьбы этот порядок привел к убийству Царя и наследника теми, кто хотел сохранить свое влияние. Все это привело к дальнейшей смуте, польскому вероломству и прочим лже-Дмитриям. Так, что же, не нужно даже пробовать получить у народа мандат доверия на проведение реформ? Нужно: через наследие Учредительного собрания, через наследие III съезда Советов, через обращение к народу с последующим референдумом. Как угодно, лишь бы был результат.

Вместе с установлением новых правил, законов и права, нужно ввести такой спрос с чиновников, такую ответственность, чтобы заработала в полную силу Вертикаль власти, чтобы каждый чиновник на любом месте понимал меру ответственности и меру возмездия за свои дела или за саботаж распоряжений президента. Но и президент должен отдавать себе отчет, что каждое его слово — это закон для подчиненных, а не простое выступление на очередном совещании. Сказал — обязаны сделать, даже тогда, когда в тексте не указаны конкретные исполнители и не установлены сроки. Для России все сроки — уже вчера, ибо завтра будет поздно, когда весь мир против нас, когда у России есть только два союзника — это армия и флот. И те, кто дает советы президенту должны нести всю меру ответственности за свои советы. Не так ли, Алексей Леонидович? Президент не может ошибаться, даже не будучи Помазанником Божьим, ведь он давал клятву не только защищать Конституцию, но и служить на благо страны и народа. Если оказалось так, что президент ошибся, и народ это видит, то понести кару должен тот, кто дал этот совет. Счастье для всех, счастье для России — это не задача одного года или даже десятилетия, это задача навсегда, до скончания века, до Второго пришествия Спасителя. Наследник нынешнего президента должен не разрушать то наследие, которое он получил, не искать виновных, а делать все то новое, которое он обязан делать по своей должности. Пусть народ спрашивает с негодных чиновников. Как? Для этого должен быть съезд народных депутатов, Верховный или Государственный совет, имеющий всю меру ответственности перед народом. Тогда счастье, видя труды всех и каждого, обязательно улыбнется России, улыбнется всему нашему народу, каждому из нас.

Архивы