Хуторяне уничтожили Украину

Украина

Архимандрит Савва (Мажуко):

На всей Украине — ни среди политиков, ни среди иерархов — не нашлось ни одного государственника. Это лишний раз подтверждает, что государство Украина, видимо, исчезнет с карты. Так и не оформившись, так и не появившись. То, что мы слышим — это не речи государственных мужей. Это не речи государственных мыслителей. Понимаю, что во всем мире огромный кризис, прежде всего людей со стратегическим мышлением. И что тогда ждать от несчастной Украины? Украина богатейшая республика с университетами, с академиями наук, с индустриально-развитой промышленностью, а за 30 лет так обидиотить — это удивительное дело. Трагедия Украины окрашивается хуторским привкусом — у них все хорошо, они все с Зеленским, но уже погибло свыше 200 000 «захистников» — это все зрелые люди, поверившие в глупую хуторскую мечту.

Весь этот идиотизм политиков, духовных лидеров и тех, кто мог бы поболеть сердцем за украинский народ, но не стал, наверное, вполне сознательно, с детства пропитавшись хуторским духом превосходства над другими, желания надуть своего ближнего ради выгоды, создания своей собственной обособленной жизни, представляющей всего лишь несколько родов одного хутора — окончательно уничтожил Украину. Само по себе желание иметь множество «украин» говорит о том, что украинский народ так и не обрел свою Родину, ради которой стоило жить и умереть. Архимандрит Савва (Мажуко) правильно ставит вопрос: как же вы можете говорить, что у вас все хорошо, если уже погибло свыше 200 тысяч солдат и офицеров, тех, кто не сбежал? Как же вы можете говорить, что вы с Зеленским, когда он прямо издевается над народом Украины, вступая в преступный сговор с США и НАТО, создавая свое будущее благополучие на крови граждан Украины, которые погибают, где? На Донбассе, а не под Киевом. Вы защищаете, что? Европу и НАТО — отвечают политики Киева, свое будущее, которое они не мыслят вне Европы.

А как же Украина? Кому она нужна, эта Украина, когда есть возможность стать единым целым с Европой и НАТО. НАТО вам зачем? Чтобы защититься от России, вернуть себе Крым и Донбасс — отвечают в Киеве. То есть, стать участниками ядерной катастрофы? Москва не решится — отвечают в Киеве. Но ведь, решилась же на СВО, так почему не ударит в ответ на действия, угрожающие территориальной целостности России? Кто помешает? Нет ответа и только потому, что в России даже близко никогда не существовало этой хуторской логики жизни, никогда не стояли в ряд маленькие «россии» краев и областей. Откуда пошла эта традиции местечковости? От польского владычества, когда Польша разделяла на части огромную для Речи Посполитой Украину, чтобы стравливать разные области друг с другом. А еще раньше это была политика княжеских междоусобиц, прекращенных святым князем Александром Невским ради сохранения Руси. Не поняли этого способа сохранения России даже утратой части суверенитета, не поняли, не осознали. Зачем М.Кутузов сдал французам Москву? Ради сохранения армии, накапливания резервов и подготовки к наступлению. Снова на Украине ничего не поняли, не осознали.

Откуда бы взяться государственному мышлению, если на него давит хуторская логика землячества, но не единства целой Украины? Надо заметить, что с Россией пытались проделать тот же эксперимент — не вышло и только потому, что русский народ собрал вокруг себя 160 этносов и отвечает за их существование. Россия всегда была семьей народов, семьей, где чтили Мать — Родину и Отца — Бога, отсюда так развит в нашем народе патернализм власти, так развито разделение первого лица государства от его окружения. Наш народ прекрасно понимает, что единство всех в главном — в любви к России позволяет сохранять в целости сам народ, в неприкосновенности язык, культуру, веру и традиции. Что произошло на Украине? Потеряли язык и культуру — потеряли православную Церковь и единство с Русской Церковью — потеряв Церковь — потеряли свою государственность. Слепота иерархов УПЦ удивила еще в мае 2022 года, когда Поместный собор утвердил отделение (уход в раскол) УПЦ от РПЦ, а дальше православная Церковь Украины потеряла не Киево-Печерскую Лавру, не храмы — она потеряла все — саму Украину, народ и, главное, единство нации. Украина уже сегодня — это лоскутное одеяло хуторских нарезков, и этот процесс будет идти дальше и дальше.

Против хуторского мышления Белого движения воевала Красная армия, чьи бойцы пошли не за генералами, предавшими своего Царя Николая II, не за казачьими атаманами, а за большевиками, потому, что видели подлость белых генералов, их желание разделить Россию на много вотчинных земель только ради того, чтобы сохранить свою прежнюю жизнь, которой больше нет, и не будет. Не тот ли процесс сегодня происходит на Украине, только Красной армии не видно — не востребована? Нужны олигархи, обещающие мгновенное обогащение, нужны политики, обещающие райскую жизнь в Европе, нужны властители душ, обещающие украинскому народу превосходство над русским народом во всем. Что обещал Порошенко в 2014 году украинскому народу, когда оправдывал АТО на Донбассе:

У нас работа будет, а у них нет. У нас пенсии будут, а у них нет. У нас выплаты на детей будут, а у них нет. Наши дети пойдут в школы и детские сады, а их дети будут сидеть в подвалах. Вот так, и именно так мы и выиграем эту войну.

Обманул! Разве Зеленский не обманул украинский народ? Разве Горбачев и Ельцин не обманули русский народ России, все народы СССР? Что обещали — рай в единстве с США и Европой, мирное небо над головой, лишь бы прекратить Холодную войну, закончить противостояние с Западом, ввести рыночную экономику. И, что получилось? Запад даже не думал прекращать противостояние с Россией, Запад воспользовался предательством партноменклатуры СССР, предательством элиты России, чтобы сковать по рукам и ногам Россию, а все остальные республики бывшего СССР просто разорить и колонизировать. У запада почти все получилось, если бы не строптивая Россия, не свободолюбивый русский народ, не желающий жить по чужим правилам и быстро раскусивший подлость собственного руководства, продавшего США и ЕС все, до чего дотянулась рука бизнеса и чиновника. Конечной стадией разрушения России была акция по уничтожению культуры, языка, веры и традиций. На Украине получилось, в России нет.

Безусловно, еще многое не сделано, еще многое предстоит сделать, но первый шаг положен — началась СВО, переросшая в Отечественную войну 2022 года. Эта война меняет социальную и хозяйственную основу Россию, и делает этот процесс необратимым, как бы того не хотелось в правящей элите России, которая смертельно боится остаться один на один с нашим народом, наивно полагая, что США или ЕС защитят российскую элиту от собственного народа. Чудаки, в самом деле, чудаки — нужно бы возглавить движение по модернизации России, по созданию новых социальных и хозяйственных условий, чтобы получить свое место на Олимпе власти. Но, нет, делают все для того, чтобы затормозить наступление неизбежного, у которого, кстати, есть заказчики. Будущее России волнует не только нас с вами, граждане страны, но тех, кто составляет стратегические планы в Вашингтоне. В конкурентной борьбе за мировое лидерство с ЕС политики США должны опираться на Россию, либо уничтожить ее. Уничтожить не получается, следовательно, нужно сделать, если не друга, то, по крайней мере, не врага.

Зачем США вынуждают Зеленского бросать все новых и новых солдат в пекло боев с Россией? Прибыль от продажи оружия на Украину не так велика, составляет всего лишь 7% от военного бюджета США, но создание постоянной опасности для элиты Европы в виде объединенных России, Украины и Белоруссии стоит куда, как дороже для американских стратегов. Их главная цель — мировое господство (кстати, Большая сделка Трампа была нацелена именно на это), и превратить Россию во временного союзника в Вашингтоне бы очень хотели. Затем можно столкнуть Россию с Китаем, с Европой, втянуть в войну на Ближнем Востоке и в Африке, чтобы, погрязнув в боевых действиях, Москва не могла отвлекаться на американскую стратегию мирового господства. В чем за год СВО убедились в США? Россия умеет и хочет воевать — это у нас прекрасно получается, следовательно, нужно использовать Россию в своих планах. США не могут ослабить Китай, а Россия может. США не могут ослабить ЕС, а Россия может. США не могут ввергнуть в хаос полмира, а Россия может, но для этого нужно насытить нашу Державу промышленностью, дать все необходимые технологии и использовать наше единство, нашу любовь к России, нашу готовность к самопожертвованию в своих целях.

Это звучит цинично, но таковы планы в Вашингтоне. Однако американские стратеги всегда забывают главную формулу христианства: «Зло творит доброе злым произволением», то есть, не зная конечного замысла, не понимая то, что произойдет в самом ближайшем будущем, Вашингтон обязательно сделает все необходимые шаги для процветания России, для укрепления ее мощи, роста ее благосостояния. Почему? Действие всегда равняется противодействию, не так ли? Вводя санкции, Америка вынуждает Россию создавать свою собственную экономическую модель, промышленность и совершенствовать технологические достижения. Призвав Россию на войну, США создают рост национального самосознания в России, когда растет запрос на нравственность, культуру, справедливость и сохранение своих вековых традиций, главной из которых является православная Церковь и вера. Столкнув Украину с Россией, Америка получит прямо противоположный результат, чем тот, который был в самом начале — это сокрушение хуторской ментальности украинского народа, это появление в нем общероссийской социальной модели великого братства, единения вокруг одной Родины, одной цели, одного народа.

Россия несет с собой на Украину не только миротворческую миссию, вырывая целый народ из лап фашистско-европейских недобитков, но необходимость единства всех вокруг России, вокруг торжества общего будущего, вокруг создания такого мира, против которого будут бессильны США и ЕС, Великобритания и, главное, извечный враг России, которого все время ошибочно считают другом — Франция, чье вероломство за последние сто лет так навредило России, как никакая иная страна в мире не смогла этого сделать. Плевелы Французской революции и английского вероломства должны быть полностью уничтожены в России. Навсегда, окончательно, и точка. А друзья или партнеры сами появятся, как подснежники весной. Но только после окончательного изгнания Франции из России — это родины революций.

Архивы