Нужно все время подниматься вверх

подвиг

От рождения и до самого последнего мига своей жизни нужно идти вверх, туда, где солнце, небо и потрясающие облака. Это поступательное движение вверх, к Богу не должно останавливаться ни секунду, ибо время прожитое без движения вверх, бессмысленно и утрачено навсегда. 22.02.2022 Россия усилиями президента В.В.Путина и чаяниями всего нашего народа начала движение вверх, и это движение нельзя, невозможно остановить. Любой, кто попробует повернуть время вспять, рискует самым главным — вечностью. Нужно не беречь свою душу, не опекать свое тело, а все время стараться быть полезным своему Отчеству и своему народу, своей семье и нашему общему будущему. Что за человек, который не думает о том, что его ждет впереди? Но если он думает только о своем узком будущем, о своем комфортном мирке и делает все для того, что сохранить этот мирок, то жизнь такого человека бессмысленна и пустячна. Действительно, когда придет его время обращаться в вечность, этот маленький мирок исчезнет вместе с ним, ведь он не будет нужен его детям, которые живут в ином мире, не нужен его родным и близким, не нужен его Родине. Но как же важен тот миг в России, когда президент, главы иных государств возлагают цветы к могиле Неизвестного солдата, защитившего свою Родину. Это память поколений.

Александр Дугин:

Начав специальную военную операцию — Россия год назад объявила, что империя возвращается. Потому что Россия это больше, чем национальное государство. Это некое над-национальное свободное государство. Это государство-цивилизация. Государство-мир. Народ это чувствует. Мы только начинаем приходить в себя. Никаких быстрых результатов не может быть. Мы много лет жили в самоизгнании и самоотчуждении. Наша история оплевывалась, наш народ унижался. Существовали гигантские репрессивные стратегии против русского народа. Мы становимся сами собой и возвращаемся к себе.

Быстро или медленно — сие нам неизвестно, но то, что необходимо все время подниматься все выше и выше, это уже аксиома. Так было в период сталинской индустриализации, так должно быть сегодня, неизбежно должно быть — ведь, начав войну со всем миром, мы уже не можем рассчитывать на некий эволюционный процесс. Нам нужно перепрыгивать через ступеньки, как было в задаче первых пятилеток, когда стало понятно, что у СССР есть только 10 лет для того, чтобы подготовиться к войне. А у нас есть не больше 3 лет, чтобы подготовиться к новому миру, где обособленное положение России должно стать залогом нашего выживания и стремительного развития. И война здесь не тормоз развития, а великий помощник.

Поднимаясь вверх, к Богу, к Царствию Небесному, ко Второму Пришествию Спасителя, нужно не забывать о тех, кто спускается в ад, кто по своей воле падает в преисподнюю, ибо они антиподы нам, они вчера стреляли по мирным гражданам Донецка, а сегодня мечтают разорить и разрушить святую Русь, которая создала тех, кто забыл свои корни, предал своих предков, растоптал свое будущее, и все ради миски европейской похлебки, которая не может насытить саму Европу, куда уж там до Украины. Протоиерей Андрей Ткачев:

Ложь, предательство, насилие и цинизм, это не эксцессы, а сама суть современной Украины. Дьявол прочно сел им на плечи и они не способны его согнать. А многим и не хочется сгонять. Логика запущенного процесса давно требует от нас готовности к любым сценариям. Враг нигде не будет останавливаться, как те бесноватые свиньи из Евангелия, для которых и обрыв — не обрыв, и море — не море. Другое дело, что по дороге к пропасти они кого хочешь с собой утащат. И ужас в том, что это никакая не метафора.

Вот и Рамзан Кадыров говорит, что воюет против сатанистов — слуг дьявола. Почему бы не сказать об этом открыто, публично, чтобы весь наш народ знал и понимал с кем ведет войну Россия, ради чего идут на фронт наши добровольцы, мобилизованные и кадровые части, ради чего получают ранения и покрывают себя неувядаемой славой героев — защитников Отечества. Нужно со всех трибун говорить о тех, кто является солью России, солью нашего народа, на чьих плечах стоит наша Родина, чьим подвигом она содержится. Во все времена наша Держава сохранялась мужеством воинов, преданностью руководителей и молитвой святых подвижников. У нас всегда будет применяться триединая формула, в память и в ознаменование главного христианского символа — Святой Троицы. Мужество, преданность, святость сохраняют Россию во все времена, помогают выжить в любой обстановке, при любом внешнем или внутреннем предательстве, войне или забвении. Мы всегда находим возможность проявить свою любовь к Родине, которая для всех нас Мать, свою любовь к Богу, находящемуся не там, где-то высоко и далеко, а подле нас, особенно в военное время, свою любовь к ближнему своему, чтобы стать ближе к Богу, к нашим святым отцам и к нашим воинам, совершившим подвиг веры.

Этот подвиг веры позволяет им, защитникам Отечества не отчаиваться на фронте, когда тяжело и погибают товарищи по оружию, этот подвиг веры позволяет не отчаиваться матерям, женам и детям погибших солдат, этот подвиг веры не позволяет отчаиваться всем нам, видящим нестроения в нашем Отчестве, саботаж и предательство некоторых представителей власти. Мы очень многое понимаем, о многом стараемся не говорить, но мысль не исчезает, движения души остаются с нами и с Богом, эмоции позволяют поставить на первое место не себя, а веру. Веру в то, что завтра обязательно будет лучше, чем вчера. Веру в то, что подвиг наших воинов не напрасен, что гибель детей Донбасса взвешена на самых точных весах, которые находятся в руке у Бога. Веру в то, что наша сегодняшняя жизнь, какой бы они ни была, сделает жизнь наших детей лучше, активнее и полезнее для всех, в первую очередь для Родины. Потому, что мы всегда смотрим с надеждой вверх, а не себе под ноги. Поэтому спотыкаемся, но всякий раз находим возможность встать только потому, что с надеждой смотрим вверх, пытаясь отыскать в облаках Того, Кто всегда помогает России и каждому, кто любит Россию, кто заботится о ней и учит своих детей делать так же.

Все время вверх — это наш девиз на все времена, до скончания века, до тех пор, пока существует Россия и наш народ, пока существует преемственность рода и жива наша православная Церковь Спасителя, чьи золотые купола устремлены в небо, а кресты олицетворяют связь земного и небесного, людей и Бога. Россия сама по себе огромный Крест Христов, протянувшийся с Востока на Запад, и по этому Кресту восходят на Небо ангелы войны — наши защитники, сменившие просоленную защитную форму на белый хитон, автомат и разгрузку с рожками на два белых крыла, а каску на сияющий венец ангельской святости. Происходит это невидимое действие только потому, что наши ребята пошли воевать за Россию, за наш народ, за нашу веру, за наше общее будущее, которое не может быть таким же, как вчера, не может быть хуже, чем позавчера, ибо зачем же они дополняют ангельское воинство, если мы все будем страдать? Нет, они хотят видеть радостные лица здесь, на земле, на Русском Поле, которому нет конца и края. Они хотят видеть, что их труд, их жизнь стали основой той лучшей жизни, которую бы они хотели сделать для своих детей.

Разве мы в праве лишать детей погибших воинов России лучшего мира, чем в своих мечтах видели наши солдаты, до последнего вздоха защищавшие нашу великую Родину? Нет, да не будет иного. Не может Россия стать хуже, когда она искупляется такой ценой! Не может, и точка! Как после Великой Отечественной войны 1941-1945 наша Родина развивалась семимильными шагами, так и теперь, после окончания войны нынешней, войны освободительной, войны народной и священной, Россия должна стать иной — лучше, чище, мощнее и справедливее для всех. Не может быть так, чтобы одним все — звания, награды, уважение и деньги, а другим, в том числе вернувшимся с фронта, ничего, кроме вчерашней нищеты. Не может. Они, наши защитники и их семьи заслужили лучшей доли, сильного Отечества, зажиточной жизни, развитой промышленности и такого огромного количества свершений, что в глазах пестрит. Они должны увидеть Россию, рвущуюся вверх, а не смотрящую внимательно под ноги.

Что там, под ногами? Пыль дорог, не ухоженность малых городов и сел, беспросветность жизни многих наших сограждан. Не должно быть этого, не должно. Россия только тогда станет великой, когда народ ощутит заботу о себе на всех уровнях и справедливость, которая не может различаться по имущественному положению, по служебному положению. Напротив, тот, кому много дано — должен нести на себе груз ответственности гораздо больший, чем тот, кому дано мало. Не может быть равна ответственность простого человека и чиновника из высшего управляющего звена. Это несправедливо! Ответственность простого человека маленькая, а ответственность большого человека великая, тогда их дети будут бояться стать мажорами, чтобы не потерять все, тогда их жены будут вынуждены заниматься благотворительностью и волонтерскими делами, чтобы не потерять все. А с простого человека довольно того дела, на которое он поставлен. Когда закон станет обязателен для всех, когда прекратится лицемерие и чинопочитание, когда каждый на своем месте должен будет приносить исключительно пользу Родине, тогда все изменится.

Думаете, утопия, несбыточные надежды? Почему, собственно, подобным надеждам не суждено сбыться? Если Россия и наш народ способен выиграть любую войну у любого противника, способен привести даже США к финансовому краху, то почему внутри страны невозможно поставить во главу угла справедливость? Что сложнее для нашего человека: победить врага или своего собственного чиновника, вдруг решившего, что ему все должны и поэтому пусть кланяются в ножки? Все это происходит от того, что подвиг для русского человека так же естественен, как он сам, а чиновник — это удел тех, кто не может вместить подвиг самопожертвования в свою душу. Именно поэтому чиновник в России процветает, а простой труженик — воин нет. Эта система несправедлива, а потому, должна быть изменена. Мы, наконец, должны перестать смотреть под ноги, и начать смотреть только в небо. Все, как один!

Архивы