Оккупационная приватизация в России

солдат

Экономист Михаил Хазин 22 апреля 2023 года:

Люди, которые называют себя солдатами либерализма, это вовсе нехорошо (у нас слово солдат имеет положительную коннотацию), а оно, на самом деле, может означать солдат оккупационной армии. Это положение абсолютно точно в рамках приватизационных процессов, это была оккупационная армия приватизации, и меня нет никаких сомнений, как к стране, к ее населению относились все эти люди, которых мы называем либералами или системными либералами и относятся сейчас, ибо Чубайс уехал, но дело его живет. Чем отличается русский солдат от либерального? Спасение в бою зависит не от палки офицера, понуждающего солдата, а от мастерства командира, его личной инициативы, его умения. Солдаты либеральной армии не принимают на себя инициативу, они тупо исполняют приказ, причем, если приказа нет, они исполняют предыдущий.

И в этом утверждении заключается весь трагизм нынешней либеральной российской элиты, которая была создана Западом для уничтожения экономической, финансовой и промышленной доминанты СССР, того социализма, что создавал весь наш народ 70 лет. Чем было ознаменовано это семидесятилетие? Инициативой людей, творческим подходом к своему труду, великолепным образованием и желанием сделать то, что послужит светлому будущему всех граждан великой Державы. Либеральные же солдаты приватизации не просто ограбили страну и народ, они лишили нас будущего, они заставили всех нас служить самым настоящим оккупационным войскам западного либерализма, западного тоталитаризма, ибо современный либерализм абсолютно тождественен тоталитарной диктатуре, которая живет в рамках правил, привнесенных Западом, а не в рамках закона, созданного всенародным референдумом 1993 года, заметим, после расстрела тех, кто не согласился с диктатурой указа № 1400 от 21 сентября 1993 года, наделявшего Ельцина и его либералов исключительностью. И даже сегодня, когда президент России В.В.Путин призывает создавать собственную, независимую от Запада экономику, стан системных экономических либералов продолжает исполнять прежний приказ Запада, мотивируя это исполнение тем, что экономическая жизнь возможна только в рамках правил.

Чьих правил, позвольте вас спросить? Разве ЦБ РФ, Минфин и ВШЭ создали собственные экономические правила, разработали модель экономического развития России? Ничуть, все то же бюджетное правило из 90-х, все те же экономические правила Вашингтонского консенсуса, все те же правила провалившейся Стратегии 2020, составленной МВФ и ВШЭ. Обратим внимание — речь все еще идет о правилах, привнесенных Западом в рамках оккупационной приватизации в Россию. Системные либералы продолжают жить по тому приказу, который не менялся с 2010 года, когда была составлена Стратегия 2020. В рамках правил этой стратегии, где был отдан приоритет иностранному инвестированию перед отечественным, где был отдан приоритет трудовой миграции перед отечественными производственными силами, Россия продолжает свое существование, как страна экспортно-импортных отношений имени Чубайса. Ничего не изменилось, и это дала понять Набиуллина на своем последнем выступлении в ГД РФ. Сегодня нужна новая модель, новая идеология, но кто ей будет заниматься, если на всех местах сидят солдаты либерализма, исполняющие приказ Запада?

Чтобы эффективно бороться с этой армией оккупационного приватизационного либерализма, нужно менять структуру управления, нужно менять все базовые принципы развития экономики и общества, промышленности и финансовой системы. Неужели в России нет никого, кроме Набиуллиной, Кузьминова, Силуанова, Кудрина, Решетникова? Пять человек составляют костяк экономической мысли в стране, являясь солдатами либеральной деспотии Запада? Где кузницы кадров в виде МГУ, МВТУ, старой советской школы? Призывайте пенсионеров — им есть, что сказать и что сделать. Знания можно обновить, но опыт никогда, поэтому ставку в России, которая сегодня одна ведет цивилизационную войну с Западом, нужно делать на тех, кто никогда не был солдатом либералов, никогда не принимал участия в делах приватизации, не развивал ужасающую систему либеральной бюрократии в России. Потому, что солдата, который привык подчиняться чужим приказам, безынициативного от природы своего образования и привитых качеств, невозможно бросить в бой против своих же командиров — системных либералов.

Нужна армия нового типа, где от взводного до командующего фронтами всегда в чести будет инициатива и умение, ответственность и обостренное чувство долга. Перед страной, перед народом, перед будущим. Только неравнодушные люди могут руководить войсками, как на поле битвы, так и в тылу, только люди долга перед Родиной должны возглавлять экономическое, промышленное и социальное развитие России. Эти солдаты нового типа, новой модели развития должны занимать освободившиеся от либералов места, чтобы бросать на амбразуры будущего весь наш народ, ибо будущее, каким бы оно прекрасным не было, всегда трудом берется и никогда предательством, ложью и хитростью. Будущее России требует труда самоотверженного, можно даже сказать, жертвенного, ибо времени у России на возрождение очень мало и это время сегодня уходит, словно песок между пальцами. Давайте сожмем пальцы в кулак, чтобы вначале остановить время, а уже затем бросить его вперед, чтобы в эту воронку свершений увлекло всех нас — солдат будущего России.

В нашем народе есть четкое понимание того, что нынешняя Отечественная война 2022 года ведется за будущее России, за будущее всего нашего народа с системным либерализмом Запада, который не может проиграть. Но главная загвоздка заключается в том, что и Россия не может проиграть, она должна только побеждать, чтобы выжить. И это противоречие двух систем нужно последовательно уничтожать в России даже больше, чем на поле боя. Пока в тылу правит системный либерал, а на всех важнейших направлениях строят свои опорные пункты солдаты либерализма, победы на фронте добиться нельзя. Запад ведет войну, скорее не вооруженную, а ментальную, и на эту ментальную войну мы должны отвечать своей ментальной войной, где должны неуклонно обеспечиваться принципы служения Родине, народу, честность и добросовестность в исполнении своего долга. Служение России должно происходить на каждом месте, в каждой ячейке общества. Все, кто не согласны — скатертью дорога, к своим на Западе, но без собственности, без бизнеса. С чем пришли, с тем и уходите.

Почему уехавшим оставлена собственность, бизнес, почему они до сих пор стригут купоны с бюджета, с граждан России, с тех, кто сегодня на передовой? Почему те, кто остались солдатами либерализма здесь, в России продолжают свою антироссийскую деятельность, мешая осуществиться победе России над либеральным Западом? Не призываем к репрессиям, но призываем к твердой воле тех, кто понимает, что нужно сделать, понимает, для чего нужно делать свое дело, понимает, что иного будущего, кроме нашего общего — России и народа не будет. Почему до сих пор предоставляются преференции трудовым мигрантам из Средней Азии, чей менталитет кардинально отличается от российского? Кто лоббирует трудовую миграцию? Очевидно — те, кто оставлял Стратегию 2020 и до сих пор живет в рамках ее исполнения. Кто лоббирует отсутствие валютного регулирования, санацию банков, а не реального сектора экономики, кто до сих пор саботирует отечественные инвестиции под 3,5% годовых? Те, кто составлял Стратегию 2020 — почитайте список авторов провального проекта — станет абсолютно все понятно.

Это уже не солдаты системного либерализма в России, а настоящие командиры с палками, понуждающие солдат либерализма исполнять приказы из прошлого, которое уже скрылось за горизонтом и, будем надеяться, никогда не вернется назад. Эти командиры понуждают своих солдат постоянно идти в бой на возрождающуюся Россию, пытаясь вырвать с корнем те ростки русского патриотизма, которые прорастают тут и там, будоража наших людей и раскрывая многим глаза на то, что происходило в России еще совсем недавно. Что с этим движением возрождения делать — командиры системного либерализма не знают, но они понимают главное — не пускать, затаптывать, выкорчевывать, глушить и возводить все новые и новые препоны. Их оружие — бюрократия и коррупция, подкуп и запугивание, а также создание таких условий, что у людей просто опускаются руки, когда они сталкиваются с этой стеной из солдат либерализма. Но эта стена не так прочна, как может показаться, этот колосс на глиняных ногах, так как его сила не в России, не в нашем народе, а на Западе. Армия, имеющая внешнее управление, армия, состоящая из одних только наемников, никогда не бывает непобедимой, но при первом же натиске она разбежится, ибо не имеет в себе ни силы, ни правды.

Несколько цитат из великого по своей важности труда Никколо Макиавелли «Государь» 1513 года, и прежде всего, о войске российских либералов:

Наемные и союзнические войска бесполезны и опасны; никогда не будет ни прочной, ни долговечной та власть, которая опирается на наемное войско, ибо наемники честолюбивы, распущенны, склонны к раздорам, задиристы с друзьями и трусливы с врагом, вероломны и нечестивы.

Именно поэтому, либерализм в России обречен, как и влияние Запада, но для достижения этой победы над российским либерализмом, требуется приложить усилие и усердие. Сам по себе либерализм неустраним. И еще цитаты из «Государя»:

Нет дела, коего устройство было бы труднее, ведение опаснее, а успех сомнительнее, нежели замена старых порядков новыми. Кто бы ни выступал с подобным начинанием, его ожидает враждебность тех, кому выгодны старые порядки.

Именно это и происходит сегодня в России. Но не будем унывать, ибо:

Горе тому, кто умножает чужое могущество.

Ибо и своего не создаст, и чужого не прирастит, но профукает будущее своей страны вместе со своим будущим. Напротив, нужно всегда действовать так, чтобы чужое могущество способствовало прирастанию собственного могущества. Тогда и чужое уменьшим, и свое нарастим.

Архивы